За неуплату алиментов, спустя не более 3 х месяцев, начал оплачивать алименты, встал на биржу, официально не

В феврале был суд, назначили 80 часов отработки, отработал.

За неуплату алиментов, спустя не более 3 х месяцев, начал оплачивать алименты, встал на биржу, официально не работаю, сегодня приезжал участковый, сказал что приставы ему передали бумагу что хотят привлечь по 157 ук РФ, на данный момент оплачиваю, и с биржи и сам, скажите привлекут ли?

, михаил, г. Барнаул
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Увы, но вероятнее всего, что Вас могут привлечь по ч. 1 ст. 157 УК РФ, поскольку, если я Вас правильно понял, ранее Вы привлекались к административной ответственности за неуплату алиментов.

Как указано в примечании к ст. 157 УК РФ:

Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.