Есть решение суда в мою пользу о взыскании заработной платы за период более 3 месяцев. Будет ли это основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 145.1?

, Сергей, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Ст 145.1 УК РФ предусматривает уголовноую ответственность за частичную либо полную невыплату заработной платы из корыстной либо иной личной заинтересованности

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cd3e8b59f3f95471173b3cce472934e8871e64b3/

Иименно мотив  в данном случае играет решающую роль при рсуществлении квалификации содеянного.

Чтобы добиться возбуждения уголовного дела, нужнно доказать, что деньги, котлорые руководитель сэкономил, не выплатив Вам заработную плату, он истратил на собственные нужды.

Решение суда о том, что имеется задолженность по зараьотной плате перед Вами — одно из доказательств, но не основное.