Как будет делится имущество купленное в период фактического брака?

Состояли в браке с 2009-2012 год и почти 3 года жили вместе в разводе. В 2015 разделили имущество купленное в период 2009-2012г, суд установил фактические брачные отношения. Как будет делится имущество купленное в период фактического брака?

, Наталья, г. Сургут
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья!

Если сожители не определят заранее режим имущества до его приобретения, не установят вклад каждого и не оформят право общей долевой собственности на него, разрешить спор о разделе имущества, а также о признании права одного сожителя на имущество другого будет весьма затруднительно.
Раздел такого имущества может осуществляться посредством иска о признании:
•    права общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела;
•    права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество;
•    обязательства одного из сожителей общим и раздела этого обязательства между сожителями.
Следует отметить, что действующее законодательство РФ не предусматривает правила о том, что имущество, приобретенное сожителями в незарегистрированном браке, безусловно становится их общей долевой собственностью. Не определены какие-либо критерии, по которым можно определить основания для установления общей собственности сожителей в гражданском браке.

На положительное решение вопроса о разделе имущества, приобретенного в гражданском браке, будет влиять доказанность степени участия сожителей средствами и личным трудом в приобретении имущества (доказательство происхождения доходов, их вложения в приобретение имущества, размер вклада).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Барвенко Ирина