Могу ли я через суд претендовать на долю в квартире

Здравствуйте. Мать с отчимом получили квартиру от предприятия. Собственник отец. Квартира была дана с учётом троих детей. Я не родная дочь собственнику. Квартира была приватизирована и сразу нас прописали. Спустя много лет, родители разошлись. Теперь отец ( отчим) хочет продать квартиру в которой я прописана. Мне не где быть прописано. Могу ли я через суд претендовать на долю в квартире.

, Наталья, г. Хабаровск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Увы, но если Вы были зарегистрированы в квартире по месту жительства после того, как она была приватизирована, то у Вас возникло только лишь право пользования, а не право на долю в праве собственности на неё.

Поэтому право проживания в квартире после её отчуждения отчимом Вами будет утрачено (п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.