Как составить письмо в трансгаз об увеличении мощности в ГРС?

Добрый день!

В мае т.г. обратились в Газпром газораспределение ЛО и заключении договора присоединения к сети газораспределения индивидуального жилого дома. На данное обращение был получен отказ о присоединении в связи с отсутствием свободных мощностей ГРС Пригородная №2.

При этом на сайте Трансгаз https://spb-tr.gazprom.ru/about/informatsiya/informatsii-o-zagruzke-gazorasp/ имеется информация об общей мощности ГРС - 14 тыс м3/час, загружено - 4,692 тыс м3/час, забронировано под имеющиеся ТУ - 9,308 тыс м3/час.

Насколько понимаю, забронированные мощности не используются, соответственно как правильно составить письмо в Трансгаз или Газпром газораспределение ЛО, чтобы был осуществлен аудит забронированных мощностей на предмет их реального использования, чтобы данные мощности были переквалифицированы свободные, либо осуществления реконструкции ГРС в ближайшее время.

Прошу оказать содействие в написании письма.

С уважением,

Цаава Оксана

  • отказ Карпухова
    .pdf
, Цаава Оксана Николаевна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Оксана Николаевна, добрый день! Из представленных цифр видно, что имеющиеся мощности действительно полностью загружены, т.е. в отношении не используемой на данный момент оставшейся мощности сети уже поданы заявки другими потребителями, соответственно если никто из них не откажется от заключения договора на подключение выделить Вам мощность будет пока не из чего

п. 74.1  Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314

Техническая возможность подключения… существует, если при подключении  объекта… заявителя сохранятся условия газоснабжения для потребителей газа, объекты капитального строительства которых на момент подачи заявки о подключении (технологическом присоединении) подключены к сети газораспределения исполнителя, а также для заявителей, которым ранее были выданы технические условия, на указанный момент не утратившие силу, и которые на момент рассмотрения заявки о подключении (технологическом присоединении) не завершили подключение.

Как видите по еще не подключенным потребителям учитываются сроки действия выданных им технических условий. Если все таки хотите направить обращение — пишите в свободной форме, но Вам ответят скорее всего о том же — что срок действия ранее выданных технических условий не истек, как вариант тогда уже сразу обращаться в суд и там просить представить копи заявок чтобы проверить

Цаава Оксана Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

Спасибо за ответ. А сколько составляет срок действия ТУ?

70 дней согласно п. 29 Правил когда речь идет о выдаче техусловий по заявке, далее если уже подается заявка на подключение и заключается договор, пока он не расторгнут учтенная в рамках такого договора мощность учитывается в резерве и не может быть предоставлена новому потребителю. Вопрос можно попробовать решить через внесение изменений в программу газификации ЛО с целью увеличения мощностей

п. 74(3) Правил

В случае получения от исполнителя мотивированного отказа от заключения договора о подключении заявитель вправе обратиться в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, утвердивший программу газификации, с предложением о включении в программу газификации мероприятий по обеспечению технической возможности подключения (технологического присоединения) к сети газораспределения объекта капитального строительства с приложением копии заявки о подключении (технологическом присоединении) и мотивированного отказа от заключения договора о подключении.