Здравствуйте меня зовут Иван я алиментчик и платить алименты не отказываюсь но у меня еще и кредиты но я их платить не могу потому что 60% плочу алименты и у меня от зарплаты остается 5000 т.р

Здравствуйте меня зовут Иван я алиментчик и платить алименты не отказываюсь но у меня еще и кредиты но я их платить не могу потому что 60% плочу алименты и у меня от зарплаты остается 5000 т.р. меньше прожиточного минима. И я хотел узнать могу быть я признан банкротом по кредитам а не по алиментам . Пожалуста помогите мне в этом вопросе.

, Иван, г. Астрахань
Валентина Вдовина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, по алиментам вас как раз таки и не признают банкротом, так как долги по алиментам не списываются.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На банкротство подать Вы можете. Алименты и долги по кредитам указывать обязательно.

При этом получатель алиментов также должен обращаться в суд, чтобы размер ее требований установили и включили в реестр кредиторов.

Далее после продажи вашего имущества, финансовый управляющий в первую очередь погасит алименты, а потом кредиты.

Если денег не хватит, то алименты списываться не будут, но кредиты списаны могут быть.