Что является основанием для избрания меры пресечения?

Терехов, будучи в нетрезвом состоянии, в зале ожидания ж/д вокзала совершил кражу багажа гражданина Михеева. Полагая, что Терехов может скрыться от следствия и суда, следователь взял у него подписку о невыезде, хотя каких-либо данных, подтверждающих его намерение выехать с постоянного места жительства, в ходе расследования не установлено.

Оцените решение следователя. Что является основанием для избрания меры пресечения?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Вот, что говорит законодательство:

УПК РФ Статья 97. Основания для избрания меры пресечения

1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;
2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;
3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Это по основаниям для избрания меры пресечения. Следователь правильно сделал, что назначил меру пресечения. И вот, какие обстоятельства, учитываются при назначении меры пресечения:

УПК РФ Статья 99. Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения

При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

В данном случае следователь ограничился подпиской о невыезде. Хотя при таких обстоятельствах есть основания и для избрании меры пресечения судом заключения под стражу.