Договор купли продажи с предоплатой

Необходимо проверить и скорректировать договор купли продажи.

1. Предоплата товара

2. Оплата остатка при получении

Все в одном договоре.

  • договор по предоплате 1
    .pdf
  • 7
    .pdf
  • 7
    .pdf
, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить что является предметом договора?

В целом по договору вопросов нет.

Нужно только указать предмет договора и корректно в п. 1 договора указать с какого момента исчисляется срок — с даты заключения договора или с даты внесения предоплаты.

Срок окончательных расчетов у Вас вполне определен договором, что соответствует требованиям ст. 487 ГК РФ.

При этом я бы отдельно внес пункт, основанный на данной же статье

2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

Включив в договор условие " В случае отказа покупателя произвести окончательный расчет, продавец вправе отказаться от договора и компенсации понесенных убытков. Продавец вправе произвести удержание суммы предоплаты в счет компенсации его расходов, связанных с исполнением договора".

Михаил
Клиент, г. Москва

Михаил, добрый день!  Взгляните пожалуйста на окончательный вариант

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, у вас вполне стандартный договор, если не хотите включить какие-то особые условия, то договор подходит для закрепления взаимных обязательств в описанной ситуации. Также имеет значение вид товара, так как договор купли-продажи может содержать особые условия в силу закона. Но п. 1 договора следует скорректировать, так, чтобы более конкретно обозначить сроки поставки товара, например:

«Продавец обязуется поставить Покупателю в срок до 15 рабочих дней с даты заключения настоящего договора следующий товар»

или указать

«Продавец обязуется поставить Покупателю не позднее __________ (указать конкретную дату) следующий товар».

Дополнительно следует в зависимости от того, чьи интересы вы представляете предусмотреть условия о качестве товара, ответственности сторон (в том числе неустойка при просрочке исполнения обязательств), разрешение споров (наименование суда), претензионный порядок. Но эти условия на ваше усмотрение. И без них договор будет действителен.

Михаил
Клиент, г. Москва

Валентина, добрый день! Взгляните пожалуйста на вариант с корректировками:

Не исправили п. 1 договора, не указали от какой даты отсчитывать 15 дней

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Договор конечно очень и очень просто и требует по сути переработки. Я бы указал ответственность сторон также, порядок урегулирования разногласий, направления претензии. Если, например, стороны не хотят устанавливать договорную неустойку, тогда будут взысканы с одной из сторон проценты по ст. 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Также надо максимально подробно расписывать товар, что входит в комплектацию и т.д.

Можете оставить в таком виде конечно, но я бы добавил эти моменты. На Ваше усмотрение одним словом.