Расторжения пожизненой ренты (платной)

Всем доброго времени суток, такой вопрос:

Одна пожилая женщина заключила в 2007 г. договор пожизненной ренты - выкупная с юр. лицом, они ей по договору заплатили 800 тыс. и по договору обязуются платить 5000 руб. но не менее 3,0 минимальных размеров оплаты труда уст. законом. Изначально платили всегда меньше одного мрот, недавно женщина им сказала, почему так мало платите денег, прочитала в газете, что Мрот составляет гораздо больше чем они ей платят, они ей ответили, что нету денег, но они ей оплачивают коммуналку. В общем, за весь период они ей не додали больше трех миллионов рублей, она решила расторгнуть договора и вернуть квартиру. Была написана претензия, они ответили, ответ в приложении, каковы у нее шансы расторгнуть договор ренты в судебном порядке ??

  • 1
    .jpeg
, Павел, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел!

Судя по содержанию Вашего вопроса, для ответа на него, основанного на действующем законодательстве, необходимо будет проанализировать рентный договор, что как Вы понимаете, потребует существенного времени, в связи с чем для того, чтобы получить ответ в виде квалифицированной консультации, полагаю логичным предложить Вам оговорить в персональном чате стоимость консультации и сроки ее оказания.

В целом же, согласно ст. 605 ГК РФ

2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.