Алименты на бывшую супругу

Добрый день!в 2012 года брак был расторгнут с супругой.В 2017 г.мы снова сошлись но без заключения брака и в 2018 г.родился ребенок,которого я являюсь биологическим отцом.Гражданская жена подала иск о взыскании алиментов на бывшую супругу в связи с тем,что ребенок до 3-х лет правомерно ли это?мы с 2012 года официально не в браке.Спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. В вашем случае согласно СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

следовательно, поскольку ребенок у вас общий, а его мать по отношению к вам является бывшей женой, то алименты на  свое содержание взыскать она может. Равно, как и подать на алименты на ребенка.

Закон не оговаривает ситуацию, в какой момент должен родиться общий ребенок, что бы такое право у супруги возникло. В законе сказано о праве в течение 3х лет со дня рождения общего ребенка.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо!