Мне 17 лет Родители в разводе но оба живут в одном доме Мой

Мне 17 лет. Родители в разводе, но оба живут в одном доме. Мой отец не общается со мной 2 года. Сегодня он забрал мою одежду и не отдаёт. Что мне делать?

, Ольга, с. Восяхово
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Если он тайно похитил Вашу одежду, Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию. Вот, что говорит законодательство:

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если у Вас остались вопросы или необходима дополнительная консультация-Вы можете обратиться ко мне в чат ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Ольга
Клиент, с. Восяхово
Спасибо, а если я подам заявление и он вернёт одежду, а потом, когда заявление будет недействительно, опять заберёт. Знаю, звучит странно, но просто он очень хитрый человек и ему плевать на всех

Даже если он вернет одежду, его могут привлечь к уголовной ответственности. Это будет способствовать тому, чтобы в дальнейшем он так не поступал.