Может ли подрядчик в одностороннем порядке расторгнуть договор?

Здравствуйте! Подрядчик ИП за 3 дня до окончания срока выполнения ремонтно-строительных работ сообщил о расторжении договора устно и ушёл... Мною были выявлены недостатки, которые подрядчик отказывается признавать и очевидно, что в срок выполнить работы по договору он сильно не успевает. Фактически работ ещё на месяц... Может ли подрядчик в одностороннем порядке расторгнуть договор? Что я могу требовать в этом случае?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли подрядчик в одностороннем порядке расторгнуть договор?

Елена

Это в равной степени можете сделать и Вы как заказчик и подрядчик.

Так относительно права заказчика на отказ от договора, то по общему правилу в силу ст. 717 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

В случае, если инициатором расторжения является подрядчик, то применимо правило ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1)при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

что в срок выполнить работы по договору он сильно не успевает. Фактически работ ещё на месяц.

Елена

Вы сами не хотите расторгнуть договор?

В том случае,  если Вы заказывали выполнение работ для личных нужд то в данном случае применим Закон РФ «О защите прав потребителей», в силу ст. 28 которого

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Таким образом, нарушение подрядчиком сроков по договору — дает Вам право на отказ от договора с предъявлением требований о возврате оплаченной по договору суммы в полном объеме.

Такое же право возникает и в том, случае, если подрядчик отказывается устранить недостатки в установленный Вами срок.

В этом случае применима ст. 29 Закона

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Помимо возврата оплаченной суммы по договору, Вы вправе требовать возмещения всех понесенных Вами убытков, а также выплатить Вам неустойку за нарушение сроков в размере 3% от стоимости работ за каждый день просрочки, но не более общей стоимости заказанных работ.

Если добровольно эти требования не будут удовлетворены то при обращении в суд дополнительно вправе взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от удовлетворенных судом требований

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но я не хочу расторгать договор! Точнее, я же ждала 2,5 месяца, чтобы заселиться, жила в съемной квартире, т.е. несла расходы, а в результате я не могу вернуться домой, т.к. отделочные работы не выполнены и подрядчик ушёл… Остались испорченные материалы и я фактически на улице!

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Может ли подрядчик в одностороннем порядке расторгнуть договор? Что я могу требовать в этом случае?

Елена

В соответствии с п.1 ст.730 Гражданского кодекса РФ Вами заключен договор бытового подряда.

По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.
В соответствии с п.2 ст.730 ГК РФ договор бытового подряда является публичным договором, а, значит, подрядчик не может в одностороннем внесудебном порядке отказаться от его исполнения.

В п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49
«О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» указано:

По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Расторгнуть договор в порядке ст.450 ГК РФ подрядчик может только в судебном порядке.

В соответствии с п.1 ст.730 Гражданского кодекса РФ Вами заключен договор бытового подряда.

Тарасова Юлия

Я боюсь Вас огорчить, но поскольку речь идет о ремонте — то в данном случае имеет место строительный подряд.

Статья 740 ГК РФ. Договор строительного подряда

3. В случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина (заказчика), к такому договору соответственно применяются правила параграфа 2 настоящей главы о правах заказчика по договору бытового подряда.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Подрядчик ИП за 3 дня до окончания срока выполнения ремонтно-строительных работ сообщил о расторжении договора устно и ушёл

Елена

У Вас договор строительного подряда, расторжение его по инициативе подрядчика не допускается и возможно лишь в судебном порядке.

ГК РФ Статья 310. 1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Что я могу требовать в этом случае? Елена

Требовать завершения работ согласно договору, а если он не выполнить Ваши требования в судебном порядке по Закону о защите прав потребителей расторгать договор и потребовать возмещение убытков.

Ст. 28 5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).