Установка кважины в СНТ

Здравствуйте, имеет ли право председатель СНТ требовать оплату за скважину, которую собирается копать. Половина садоводов сдали деньги, остальная половина против. Вода в садоводстве есть.

, Татьяна, г. Барнаул
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Татьяна!

Согласно ст. 17 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» принятие решения о создании или приобретении общего имущества, размере и сроках внесения целевых взносов товарищества относится к компетенции общего собрания товарищества.

Таким образом, без принятия решения общим собранием товарищества об установке скважины, размере и сроках внесения целевых взносов на ее установку, председатель товарищества не имеет права требовать оплату установки скважины от членов товарищества, и заключать договор подряда на установку скважины.

Татьяна
Клиент, г. Барнаул
Спасибо!