Покупка доли без уведомления одного из собственников

Здравствуйте. Я купил в Москве долю в квартире 6 месяцев назад, один из собственников проживает за границей и не был уведомлен письменно о продаже доли. Может ли собственник по возвращению в Москву подать в суд и отменить мою сделку купли – продажи? И какие сроки он имеет на это?

, Петр, г. Москва
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Петр!

Согласно ч.2 ст.250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Если же стороны сделки не исполнили требование вышеуказанной мной статьи то согласно части 3 ст.250 ГК РФ

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Происходить это все должно следующим образом: второй собственник доли имеет право подать иск в суд. Ответчиками в данном случае будут выступать продавец и Вы как покупатель. По данному иску этот собственник имеет право требовать продать ему купленную Вами долю за ту стоимость по которой она была продана Вам. В данном случае если суд установит что права второго собственника нарушены то Вашу сделку расторгнут и обяжут ее заключить уже с этим собственником на тех же условиях и по той же цене. Вы в данном случае имеете право требовать с продавца возврата денежных средств.

Дополнение указанный в статье 250 ГК РФ 3-х месячный срок будет считаться с момента когда этот собственник узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Так что не нужно думать что данный срок будет считаться только с даты сделки.

Желаю удачи!

Петр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, а если 3 месяца прошли после того как второй собственник узнал о продаже, но заявляет что может воспользоваться статьей 196

Петр
Клиент, г. Москва

срок исковой давности 3 года