И в какие сроки мы можем подать на компенсацию морального вреда?

скажите пожалуйста, произошло ДТП, муж был на велосипеде, его сбила машина, велосипед повреждён незначительно, у мужа нанесение вреда лёгкой степени признано(хотя месяц был на больничном). Вызывалось ГАИ. ГАИ признало женщину виновной. Женщина водитель подала в суд в связи с не согласием её вины. Суд 30 июля постановил, что женщина виновна. Документ о решении суда должен прийти на почту, но до сих пор уже 2 недели его нет. В ГАИ писали о выдаче нам копии материалов дела, но в этом отказали, так как дело передано уже в суд. Как нам получить документы, чтобы обратиться в страховую компанию женщины виновницы и получить компенсацию по больничному листу? И в какие сроки мы должны это сделать от даты решения суда? И в какие сроки мы можем подать на компенсацию морального вреда?

, Антонина, г. Лангепас
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
И в какие сроки мы можем подать на компенсацию морального вреда?

Антонина

Добрый день!

На требования о компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью сроки исковой давности не распространяются.

Так, согласно ст. 208 Гражданского Кодекса РФ:

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

По второму вопросу также сейчас отвечу.

ак нам получить документы, чтобы обратиться в страховую компанию женщины виновницы и получить компенсацию по больничному листу?

Антонина

Обратитесь в суд с заявлением о выдаче копии решения суда с отметкой о вступлении его в законную силу. Также копии материалов дела об административном правонарушении Вы можете получить в суде.

в какие сроки мы должны это сделать от даты решения суда?

Антонина

На требования о возмещении вреда здоровью за счет средств ОСАГО также не распространяется срок исковой давности согласно ст. 208 Гражданского Кодекса РФ:

Исковая давность не распространяется на:

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иск

Поэтому фактически необходимо обратиться с требованиями о выплате в течение 3 лет.

С дополнительной информацией Вы можете ознакомиться по ссылке:

https://tonkostiosago.ru/obras...