Имеет ли отец право запретить ей увозить ребенка из края в котором они живут?

Познакомился с девушкой, у нее ребенок 4 года. Они из другого края. С мужем она состоит в браке и хочет переехать жить ко мне в другой край. Имеет ли отец право запретить ей увозить ребенка из края в котором они живут?

, Andrey Dryanev, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Из края нет, это же не выезд за пределы РФ. В пределах РФ она может передвигаться куда угодно. Единственный момент — это порядок общения отца и ребёнка, но и это не запрещает ей за пределы региона выезжать. Ст. 27 Конституции РФ

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Соглашусь с коллегой и дополню.

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется по соглашению родителей.Если же оно не достигнуто, то спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

По закону отец может настаивать на проживании ребёнка с ним — может обратиться в суд с иском и обеспечении иска. Но если ребенок до этого момента жил с матерью — вероятность удовлетворения иска крайне невелика.