Алименты задолженность, если вернули ребенка по суду ответчик выйграл суд

Добрый день, недавно моя знакомая выиграла дело о лишении родительских прав, ее собирались лишить прав! но вот после этого решения что будет с Алиментами? за должность по ним в любом случае придется гасить? или будет отмена какая то? можно ли просить отсрочку платежа? у нее все хорошо сейчас но есть долги по квартире, и алиментам в размере 118 тыс. руб. Алименты как быть? опека же теперь будет пристально следить за ней. Она работает но ЗП не хватит что бы погасить долги. Я помогаю как могу ремонт конечно начну делать. Можно ли списать Алименты после возврата ребёнка в семью

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете обратиться в суд для полного либо частичного освобождения от уплаты задолженности на основании ст. 114 СК РФ

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.