Как подать заявлен е судебным приставам на взыскание алиментов по соглашению сторон заверенно го нотариально?

Добрый день. Как подать заявлен е судебным приставам на взыскание алиментов по соглашению сторон заверенно го нотариально?

, Оксана, г. Омск
Алексей Гавриченко
Адвокат, г. Унеча

Добрый вечер. Так же, как и в случае с исполнительным листом суда. Взять соглашение, пойти в ССП и написать заявление с просьбой возбудить исполнительное производство на основании этого соглашения. Типовые образцы заявлений, как правило, имеются в отделах ССП.

Ольга Данильченко
Юрист, г. Москва

Оксана, доброго времени суток!

Рекомендую выполнить следующий алгоритм (личный опыт):

1. сделать 2 нотариальных копии нотариально удостоверенного соглашения сторон о взыскании  алиментов;

2. определить для себя в какой отдел ФССП будете подавать (по месту жительства отца или по своему месту жительства?). При взыскании алиментов у Вас имеется право подавать по месту регистрации Вас и ребёнка.

3. написать заявление в возбуждении исполнительного производства и приложить к нему нотариально удостоверенную копию, а не оригинал соглашения. Приставы пытаются не взять с нотариальной копией, но в Вашем случае закон позволяет сдавать именно нотариально удостоверенную копию + приложить реквизиты своего счёта куда перечислять алименты на ребёнка.

4. направить документы ЦЕННЫМ письмом (с описью вложения и объявленной ценностью) в ФССП, которое определили для себя.

5. Ждать постановления о возбуждении исполнительного производства либо отказ в возбуждении исполнительного производства. Отказы бывают по разным причинам: требуют оригинал соглашения (что незаконно!), отписывают, что нужно подавать по месту регистрации должника (чтобы у себя дело не возбуждать) и т.д.

6. Если возбудили исполнительное производство, то отслеживать его. Если отказали, то получать отказное постановление и обжаловать его либо устранять недочёты.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Ольга