Как получить требуемый набор документов о собственности на квартиру, которую дарю?

Купили квартиру по ДДУ в новом доме, сдан в марте 2018г. в Симферополе, получили выписку ЕГРН в сентябре 2018г. Сейчас хотим подарить двум внукам, которые являются собственниками квартиры родителей(по 25% каждый) в Краснодаре: наше дарение позволит им предоставить не худшие условия, что в свою очередь позволит опеке разрешить продажу Краснодарской квартиры.

Но опека требует:

- ДЕКЛАРАЦИЮ о готовности строительного объекта к эксплуатации и

- ДОГОВОР аренды земельного участка, которые прописаны в имеющейся выписке ЕГРН по нашей квартире как правоустанавливающие документы на собственность наряду с ДДУ.

- ГДЕ ИХ БРАТЬ?!-ДЕКЛАРАЦИЮ и ДОГОВОР?

С уважением, Сергей Николаевич.

, Свиркин Сергей Николаевич, Симферополь
Ольга Данильченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Сергей Николаевич!

опека требует:

— ДЕКЛАРАЦИЮ о готовности строительного объекта к эксплуатации и

— ДОГОВОР аренды земельного участка, которые прописаны в имеющейся выписке ЕГРН по нашей квартире как правоустанавливающие документы на собственность наряду с ДДУ.

Данные документы находятся у Застройщика. Более того, реквизиты договора аренды земельного участка, с его кадастровым номером должны быть указаны в Вашем ДДУ.

У меня появился вопрос: Вы понимаете, что если совершите дарение, то у несовершеннолетних будет имущетсва больше, в т.ч. квадратных метров и даже если Вы получите разрешение на продажу Краснодарской квартиры, то родители ОБЯЗАННЫ будут при покупке новой недвижимости обеспечить детей теми же метрами, которые они продали в Краснодарской квартире.

И тут наличие дарения ничем не поможет. У детей, по факту ДО момента продажи Краснодарской квартиры метров станет болше и опека проследит, чтобы дети получили свои метры и в новой квартире.

За более детальной консультацией и/или подготовкой документов Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.

Дополнительно сообщаю, что у меня имеется личный опыт взаимодействия с опекой по вопросам переуступки ДДУ с участием несовершеннолетнего. И как раз с Росреестром Краснодарского края. Пришлось из Подмосковья им предоставлять доки в Краснодарский край. Поэтому вопросы по недвижимому имуществу несовершеннолетних реально сложные.

С уважением, Ольга

Свиркин Сергей Николаевич
Клиент, Симферополь

Но если у детей гарантированно не появится равное или бОльшее количество метров собственной площади до или во время продажи их сегодняшней квартиры, то родителям не позволят её продать! Так ведь?

Свиркин Сергей Николаевич
Клиент, Симферополь

Кстати, о наличии запрашиваемых мною документов у застройщика известно… даже мне. Однако он уже отказался их мне выдать(заверенную копию), сославшись на их отсутствие. Порекомендовали поискать в интернете. Поэтому я и спрашивал, «КАК» получить искомые документы?

Запрашивать в Росреестре, или через суд у застройщика?!