Есть ли срок для исполнительного листа по банковской задолженности по потребительскому кредиту?

Есть ли срок для исполнительного листа по банковской задолженности потребительского кредита ?

Можно ли уберечь свою пенсию ?

, Александр Александрович, г. Южно-Сахалинск
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Согласно пункта 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Кроме того, ст. 22 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ предусмотренно, что  срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

Таким образом, уберечь пенсию навряд ли удастся.

Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр Александрович!

Требования, содержащиеся в исполнительном документе, по общему правилу ч. 1 ст. 36 Закона N 229-ФЗ должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание (ч. 8 — 9 ст. 36 Закона N 229-ФЗ).

Взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

Таким образом, вам в любом случае придется оплачивать задолженность.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Барвенко Ирина

Александр Александрович
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Что скажете на это? — Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «Об исполнительном производстве»1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем согласноСтатья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем9) распространения на должника моратория на возбуждение дел о банкротстве, предусмотренного статьей 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».