С женой уже лет 7 в разводе, он стабильно перечисляет ей алименты, все лето они проводят с отцом, но он все равно перечисляет алименты на детей

Здравствуйте. У меня такая ситуация, у меня у брата есть двое детей одной 14 лет, другой 11 лет. С женой уже лет 7 в разводе, он стабильно перечисляет ей алименты, все лето они проводят с отцом, но он все равно перечисляет алименты на детей. Сейчас особенно возник вопрос, в связи с пандемией ей государство на детей два раза выплатил пособия в сумме 10000 тыс.на каждого, т.е. уже получила 40 тыс рублей, но ни в школу ни вообще детям ничего не купила, и неизвестно куда она потратила деньги. Куда нужно обратиться с жалобой на мать, сейчас она заявила пусть вас папа собирает в школу, хотя уже 3 месяца дети с отцом. Просто уже накипело, она значит будет жить в свое удовольствие с другими мужчинами причём каждый раз с новыми, а отец должен работать на её хахалей. Что делать и куда жаловаться, до школы осталось меньше месяца, а она даже ещё не устроила их в школу, так как опять поменяла место жительства и работу?

, Инна Морозова, г. Чита
Ольга Данильченко
Юрист, г. Москва

Инна, доброго времени суток!

В Вашем случае можно обратиться в органы опеки с заявлением и просьбой проверить куда пошли денежные средства пособия на детей, которые получила мать детей.

В соответствии с п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Также стоит обратить внимание на п. 3 и п. 4 той же ст. 60 СК РФ:

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

В заявлении в органы опеки также изложите суть ситуации, но не пускаясь в обвинения. Просите проверить, но не обвиняйте, чтобы не было бумеранга в сторону отца.

Для более подробной консультации и/или составления документов можете обратиться ко мне в чат на платной основе.

С уважением, Ольга