Сделка купли-продажи квартиры

Может ли после развода муж "как бы продать" 1/2 долю в квартире (в собственности мужа более 8 лет по договору дарения до брака- т.е. налог с продажи недвижимости как я понимаю не должен платить) ? "Как бы продать" имеется ввиду фактически без денег. Т.е. оформить сделку, чтобы в дальнейшем бывшая жена могла получить налоговый вычет за покупку доли в квартире, являясь плательщиком налогов. Законна ли такая сделка, как происходит процедура купли-продажи доли квартиры, важно ли зафиксировать (показать) денежное движение суммы по счетам или фактически деньги не влияют на оформление такой сделки? Обе стороны по обоюдной договоренности хотят оформить сделку. Если можно то со ссылками на законодательство при ответе. Ситуация такая, что планируется развод и муж просто хочет поделиться и разделить квартиру, как альтернатива рассматривается оформление дарственной еще во время брака, в этом случае затратна по расходам процедура получается при оформлении у нотариуса. Посоветуйте пожалуйста какой вариант оформления половины квартиры будет правильнее в ситуации с предстоящим разводом? Спасибо

, Анастасия, г. Красноярск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

Если квартира получена мужем еще до брака, то в соответствии со ст. 36 СК РФ квартира это только имущество мужа, жена не имеет на данную квартиру никаких прав и в  разделе имущества квартира фигурировать просто не будет.

Как вариант, муж, если хочет поделиться, то может подарить или продать долю в квартире, это его право в соответствии со ст. 209 ГК РФ.

Если квартира полностью принадлежит мужу, то при дарении доли в данном случае нотариус не понадобится, достаточно будет простого письменного договора.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые договоры, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.