Как спасти парня от тюрьмы

Добрый день! Ситуация такая,Подрались отчим с пасынком. Отчим избивал 19летнего пасынка,тот вырвался отбежал схватил нож и идя перед собой отчима который шел на него явно давая понять что будет бить дальше.Стал размахивать перед собой ножом.Тот не побоялся и продолжил напирать и напоролся на нож. В состоянии средней тяжести находится в больнице.Пасынок со сломанным носом,пробитой головой,ушибами рёбер. Находится под следствием. Что сделать чтоб спасти парня от тюрьмы?

, Роман, г. Армавир
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Роман!

Налицо превышение необходимой обороны.

Но, если судебная психолого-психиатрическая экспертиза покажет, что пасынок находился в состоянии аффекта, то можно добиваться прекращения уголовного дела.

Обязательно надо настаивать на ее проведении, с вопросом об аффекте.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Вам нужен очный адвокат по уголовным делам, который будет способен выйти на наказание по статье 114 УК РФ, превышение пределов необходимой обороны. При всех составляющих, хорошей характеристике с места работы (учебы), отсутствии уголовного преследования, и правонарушений иного характера в прошлом, скорее всего будет назначено условное наказание или исправительные работы.