Банковские гарантии 44 ФЗ

44 фз. Предоставили клиенту БГ на сумму составляющую 5% от начальной максимальной цены. Клиент отказывается принять ее, т.к. в Контракте прописана Сумма обеспечения 5% от итоговой суммы торгов. Цена в результате Аукциона упала. И у нас сумма обеспечения по БГ, больше на 30 тыс., чем в Контракте. На основании пп 3, части 6, ст 45- 44 ФЗ Клиент отказывается принимать данную Банковскую Гарантию в качестве обеспечения исполнения Контракта.

Банк исправлять Гарантию отказывается. Новую гарантию клиент говорит, что не может принять. Можно ли перечислить денежные средства клиенту в качестве обеспечения?

, Ламзин Данила, г. Владивосток
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Можно ли перечислить денежные средства клиенту в качестве обеспечения?

Ламзин Данила

Да, конечно, поскольку перечисление денег на счет заказчика в качестве обеспечения — это другой способ обеспечения, наряду с банковской гарантией.

В силу ч. 3 ст. 96 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Исполнение контракта, гарантийные обязательства могут обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет.
ожно ли перечислить денежные средства клиенту в качестве обеспечения?

Ламзин Данила

Еще раз отвечу, что можно (исходя из положений ст. 96 44-ФЗ). При этом нужно только соблюдать срок для внесения обеспечения, чтобы не признали уклонившимся от заключения контракта.

Ламзин Данила
Клиент, г. Владивосток

Срок подписания контракта с нашей стороны уже прошел, т.е. мы подписали контракт с нашей стороны и приложили Банковскую гарантию, которая не устраивает клиента.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Данила.

На Ваш вопрос

Можно ли перечислить денежные средства клиенту в качестве обеспечения?

Ламзин Данила

отвечаю так: можно, поскольку у вас есть выбор, какое именно обеспечение исполнения контракта вы используете.

Согласно ч. 3 ст. 96 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ

Исполнение контракта, гарантийные обязательства могут обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет.

Поэтому, если сроки для внесения суммы обеспечения не прошли, можете перечислить денежные средства в качестве обеспечения на счет заказчика.