Продажа бумажек и фильтров для самокруток онлайн. Без продажи и рекламы табака

Добрый день!

Можно ли продавать в интернете бумажки и фильтры для самокруток? (Без продажи и рекламы табака, 18+)

Попадает ли под ограничения реклама такого магазина?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

Можно ли продавать в интернете бумажки и фильтры для самокруток?

В соответствии с п. 3 ст. 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ запрещается розничная торговля табачной продукцией в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

Согласно Федерального закона от 31.07.2020 N 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции» с 28.01.2021 новая редакция вышеуказанного запрета:

г) часть 3 после слов «табачной продукцией» дополнить словами "или никотинсодержащей продукцией, кальянами"

В соответствии с «ТР ТС 035/2014. Технический регламент Таможенного союза. Технический регламент на табачную продукцию»:

«табачная продукция» – табачное изделие, упакованное в потребительскую упаковку;
«табачное изделие» – продукт, полностью или частично изготовленный из табачного листа и (или) других частей табачного растения в качестве сырья, приготовленный таким образом, чтобы использовать его для курения;

Согласно ст. 2 вышеуказанного Закона:

3) никотинсодержащая продукция — изделия, которые содержат никотин (в том числе полученный путем синтеза) или его производные, включая соли никотина, предназначены для потребления никотина и его доставки посредством сосания, жевания, нюханья или вдыхания, в том числе изделия с нагреваемым табаком, растворы, жидкости или гели с содержанием жидкого никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, никотинсодержащая жидкость, порошки, смеси для сосания, жевания, нюханья, и не предназначены для употребления в пищу (за исключением медицинских изделий и лекарственных средств, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, пищевой продукции, содержащей никотин в натуральном виде, и табачных изделий);

Таким образом, запрет на дистанционную продажу (по сети Интернет) не касается бумажек и фильтров для самокруток ни в настоящее время, ни в период после ужесточения правил с 28.01.21.

Попадает ли под ограничения реклама такого магазина?

В соответствии с п. 1 ст. 16 вышеуказанного Закона в целях сокращения спроса на табак и табачные изделия запрещаются реклама и стимулирование продажи табака, табачной продукции и (или) потребления табака

Согласно подп. «в» подп.1  п.1 ст. 16 данный запрет распространяется на:

в) использование товарного знака, служащего для индивидуализации табачных изделий, на других видах товаров, не являющихся табачными изделиями, при производстве таких товаров, а также оптовая и розничная торговля товарами, которые не являются табачными изделиями, но на которых использован товарный знак, служащий для индивидуализации табачных изделий;

Таким образом, реклама магазина про продаже бумаги и фильтров не попадает под ограничения. Однако, построить ее следует так, чтобы не было стимулирования продаж табака, табачной продукции. И проследить, чтобы товарный знак табачных изделий не использовался на этих товарах.

С 28.01.21 в ст. 16 о запрете рекламы будут введены следующие изменения:

п.1 ст.16 -запрещаются:

1) реклама и стимулирование продажи табака, табачной продукции или никотинсодержащей продукции, устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов, стимулирование потребления табака или никотинсодержащей продукции, в том числе:

Появился новый термин — устройства для потребления. Согласно ст. 2 вышеуказанного Закона (в новой редакции, действующей с 28.01.21):

12) устройства для потребления никотинсодержащей продукции — электронные или иные приборы, которые используются для получения никотинсодержащего аэрозоля, пара, вдыхаемых потребителем, в том числе электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака (за исключением медицинских изделий и лекарственных средств, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации).";

То есть, этот запрет введен с 28.01.21 в отношении рекламы «вэйпов». Ваши товары под категорию этих устройств не подпадают.

Желаю удачи,