8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Обжалование постановления мирового судьи по ч.4 ст.12.15

Добрый вечер!

Совершил обгон на мосту.

Не разглядел вовремя разметку, а на знак 6.11 не обратил внимания, да и знак этот ничего не запрещает, а просто информирует.

Мост очень короткий (3-5 метров), обгон начал ещё на прерывестой разметке и завершил также на прерывестой.

Мировой судья уже вынес постановление со штрафом, стандартная практика.

С материалами дела можно ознакомиться здесь: https://cloud.mail.ru/public/4Knd/2DtUhqVzR

(единственное видео нужно скачивать на компьютер, так не показывает :(

Меня смущают следующие моменты:

1. Судья отказал в моём ходатайстве по рассмотрению дела по месту моего жительства (в суд я предоставил копию свидительства о регистрации по месту пребывания (временная прописка)), указав на то, что я не предоставил доказательства проживания именно там.

2. В протоколе об административном правонарушении сотрудник указал место совершения правонарушения на 196 км автотрассы, однако по схеме дислокации дорожных знаков видно, что мост распологается на 195 км + 80-100 метров, а на 196 км как раз меня и остановил сотрудник ДПС.

3. В схеме правонарушения не указано наименование трассы, а также километраж.

Поясню, что за последние 4 года у меня нет никаких штрафов, а это место у нас известное, как оказалось, попросту говоря "кормушка".

Вопросы:

1. Есть ли вероятность обжалования этого постановления? с учетом указанных моментов, при том, что на видео виден момент обгона, мои номера, а также время и дата. Так понимаю постановление первично, нежели видео, а в нём указано не верное место совершения нарушения ПДД.

2. В каком порядке лучше обжаловать? Сначала просто жалобу на отказанное ходатайство? Потом, как понимаю, дело перенаправят на повторное рассмотрение уже по месту моего жительства? А потом предоставить ходатайства уже по остальным моментам? Или лучше всё сразу в одну жалобу разместить ?

Показать полностью
, Максим, г. Ижевск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Максим, добрый вечер!

Постановление Вы вправе обжаловать в течение 10 суток с момента получения его копии в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

Жалоба по делу об административном правонарушении госпошлиной не облагается. При рассмотрении Вашей жалобы вышестоящий суд не вправе усилить наказание, поэтому есть смысл подать жалобу по указанным Вами доводам, однако, ни в коем случае не писать — знак не заметил, разметку не разглядел.

0
0
0
0

Максим, чем вызвана Ваша отрицательная оценка моего ответа? Мне дальше отвечать на Ваши вопросы или нет? Изучать Ваши документы? Или можно закончить консультацию на этом?

0
0
0
0

Максим, обозначьте свою позицию, время идет, надо ли мне его тратить на изучение Вашего дела и отвечать на Ваши вопросы?

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Что Вы указывали в протоколе в разделе объяснений?

0
0
0
0
В каком порядке лучше обжаловать? Сначала просто жалобу на отказанное ходатайство? Потом, как понимаю, дело перенаправят на повторное рассмотрение уже по месту моего жительства? А потом предоставить ходатайства уже по остальным моментам? Или лучше всё сразу в одну жалобу разместить ?

Максим

НЕт, сейчас можно обжаловать только в вышестоящий суд, по отношении к суду, рассмотревшему дело.

0
0
0
0
Судья отказал в моём ходатайстве по рассмотрению дела по месту моего жительства (в суд я предоставил копию свидительства о регистрации по месту пребывания (временная прописка)), указав на то, что я не предоставил доказательства проживания именно там.

Максим

В таком случае суд прав, так каак в силу Закона 5242-1  от 1993 года, под местом жительства понимается

жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. 
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, нужны должностные инструкции мирового судьи, в которых указана необходимость запрашивать адресную справку ответчика в рамках Искового производства
Добрый день, нужны должностные инструкции мирового судьи, в которых указана необходимость запрашивать адресную справку ответчика в рамках Искового производства.
, вопрос №4099084, Андрей, г. Москва
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Исполнительное производство
В постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи
Здравствуйте, у меня на счета в ГПБ был наложен арест. После погашения долга приставы направили в банк постановление о снятии ареста, но банк арест не снимает ссылаясь на несоответствие сумм. Т.е. в постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи. Насколько это правомерно? Пристав говорит, что сумма значения не имеет, обязаны снять. Собственно ПСБ и Сбер сняли аресты в день получения постановления.
, вопрос №4098041, Екатерина, г. Коркино
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2020