Обжалование постановления мирового судьи по ч.4 ст.12.15

Добрый вечер!

Совершил обгон на мосту.

Не разглядел вовремя разметку, а на знак 6.11 не обратил внимания, да и знак этот ничего не запрещает, а просто информирует.

Мост очень короткий (3-5 метров), обгон начал ещё на прерывестой разметке и завершил также на прерывестой.

Мировой судья уже вынес постановление со штрафом, стандартная практика.

С материалами дела можно ознакомиться здесь: https://cloud.mail.ru/public/4Knd/2DtUhqVzR

(единственное видео нужно скачивать на компьютер, так не показывает :(

Меня смущают следующие моменты:

1. Судья отказал в моём ходатайстве по рассмотрению дела по месту моего жительства (в суд я предоставил копию свидительства о регистрации по месту пребывания (временная прописка)), указав на то, что я не предоставил доказательства проживания именно там.

2. В протоколе об административном правонарушении сотрудник указал место совершения правонарушения на 196 км автотрассы, однако по схеме дислокации дорожных знаков видно, что мост распологается на 195 км + 80-100 метров, а на 196 км как раз меня и остановил сотрудник ДПС.

3. В схеме правонарушения не указано наименование трассы, а также километраж.

Поясню, что за последние 4 года у меня нет никаких штрафов, а это место у нас известное, как оказалось, попросту говоря "кормушка".

Вопросы:

1. Есть ли вероятность обжалования этого постановления? с учетом указанных моментов, при том, что на видео виден момент обгона, мои номера, а также время и дата. Так понимаю постановление первично, нежели видео, а в нём указано не верное место совершения нарушения ПДД.

2. В каком порядке лучше обжаловать? Сначала просто жалобу на отказанное ходатайство? Потом, как понимаю, дело перенаправят на повторное рассмотрение уже по месту моего жительства? А потом предоставить ходатайства уже по остальным моментам? Или лучше всё сразу в одну жалобу разместить ?

, Максим, г. Ижевск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Максим, добрый вечер!

Постановление Вы вправе обжаловать в течение 10 суток с момента получения его копии в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

Жалоба по делу об административном правонарушении госпошлиной не облагается. При рассмотрении Вашей жалобы вышестоящий суд не вправе усилить наказание, поэтому есть смысл подать жалобу по указанным Вами доводам, однако, ни в коем случае не писать — знак не заметил, разметку не разглядел.

Максим, чем вызвана Ваша отрицательная оценка моего ответа? Мне дальше отвечать на Ваши вопросы или нет? Изучать Ваши документы? Или можно закончить консультацию на этом?

Максим, обозначьте свою позицию, время идет, надо ли мне его тратить на изучение Вашего дела и отвечать на Ваши вопросы?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Что Вы указывали в протоколе в разделе объяснений?

В каком порядке лучше обжаловать? Сначала просто жалобу на отказанное ходатайство? Потом, как понимаю, дело перенаправят на повторное рассмотрение уже по месту моего жительства? А потом предоставить ходатайства уже по остальным моментам? Или лучше всё сразу в одну жалобу разместить ?

Максим

НЕт, сейчас можно обжаловать только в вышестоящий суд, по отношении к суду, рассмотревшему дело.

Судья отказал в моём ходатайстве по рассмотрению дела по месту моего жительства (в суд я предоставил копию свидительства о регистрации по месту пребывания (временная прописка)), указав на то, что я не предоставил доказательства проживания именно там.

Максим

В таком случае суд прав, так каак в силу Закона 5242-1  от 1993 года, под местом жительства понимается

жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.