Обязательно ли в пятиэтажных домах, которые идут под реновацию, устанавливать счётчики на воду?

Здравствуйте, обязательно ли в пятиэтажных домах, которые идут под реновацию, устанавливать счётчики на воду, и если счётчика нет, должны ли ко мне применять повышающий коэффициент или я имею право платить по базовому тарифу?

, Наталья, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья, что касается счетчиков воды, то включение дома в Программу реновации не снимает с собственников ответственности за использование приборов учета коммунальных ресурсов  Нормы законодательства о замене либо поверке счетчиков не разделяют дома на включенные или не включенные в реновацию.Так что при неиспользовании будет применяться повышающие коэффициент. А вот счетчики электроэнергии в соответствии сФедеральным законом от 26.07.2019 N 241-ФЗ «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона „Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“- необязательны.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо! А здесь сказано, что и на воду тоже этот закон распространяется http://base.garant.ru/12171109...

Это если имеется НПА вашего региона.Напирмер в Севастополе принято такое решение