Имеет ли право сестра требовать с меня деньги за ожидание выкупа её доли?

Квартира двухкомнатная в долевой собственности, 1/2 доля квартиры у сестры по дарственной от матери, моя 1/2 доля получена по завещанию. В квартире проживает мой сын и я. Имеет ли право сестра сдавать одну комнату без нашего на то согласия? Имеет ли право сестра требовать с меня деньги за ожидание выкупа её доли? Выкупить её долю пока не можем, предполагаем выкуп через 8-10 месяцев.

, Светлана Чернова, г. Уфа
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Светлана, здравствуйте!

Имеет ли право сестра сдавать одну комнату без нашего на то согласия?

Сестра не вправе сдавать в аренду часть жилого помещения без Вашего письменного согласия.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Имеет ли право сестра требовать с меня деньги за ожидание выкупа её доли?

Требовать деньги за ожидание выкупа её доли сестра не вправе. Законом предусмотрен особый порядок продажи доли в долевой собственности. Вас обязаны были уведомить о продаже доли и если Вы в течение месяца не приобретёте/проигнорируете/откажетесь самостоятельно приобретать долю, то сестра будет вправе продать долю любому лицу.

Однако требование сестры является своего рода резервированием доли для Вас в целях продажи, оно не противоречит Закону, однако и Гражданским кодексом резервирование не предусмотрено. В силу свободы договора сестра вправе Вам только предложить зарезервировать долю для Вас на возмездной основе, а заключать или нет договор исключительно Вас выбор.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

С Уважением, Сергей Павлов.