Есть авто, принадлежало отцу, он умер, 6 месяцев будет в декабре Кто может сейчас управлять ею

Здравствуйте

Есть авто,принадлежало отцу,он умер,6 месяцев будет в декабре

Кто может сейчас управлять ею

, роман, г. Санкт-Петербург
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Автомобиль, принадлежавший умершему, входит в состав наследства.

Поскольку для управления автомобилем необходимо оформить страховку и поставить его на учет в ГИБДД, а для этого, в свою очередь, необходимо получить документ, подтверждающий право собственности, коим будет являться свидетельство о праве на наследство на данный автомобиль, который можно получить у нотариуса, в настоящее время, т.е. до принятия наследства, воспользоваться автомобилем на законных основаниях не сможет никто.

При необходимости более подробной консультации Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.

Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Добрый день. Управлять транспортным средством может любое лицо. После открытия наследственного дела, все имущество наследодателя будет распределено между наследниками в порядке, предусмотренном законодательством либо завещанием