8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как отменить решение приставов

Здравствуйте.

У моей тети есмеется кредит в СБЕРБАНК, по трудным жизненным обстоятельствам у нее образовалась задолженность. Сама она пенсионерка. Пенсия, которая ей была назначена 7600.

Без ее ведома суд в пензенской области вынес против нее решение о взыскании с нее всей суммы долга. С пензенской области она выписана и прописана в московской области.

Уведомление с суда о вынесении судебного приказа не приходило. Соответственно приставы начали удерживать с нее денежные средства с пенсии не уведомив ее писменно.

Что делать в данной ситуации

, михаил, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый вечер!

 Необходимо установить, какой именно судебный приказ и каким мировым судьей он выдан. Вероятнее всего, это мировой судья по месту жительства, указанному в кредитном договоре.

Далее — подать заявление мировому судье об отмене судебного приказа в связи с наличием возражений относительно его исполнения и заявления о восстановлении срока на подачу возражений.

Так, согласно ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. 

Заявление об отмене судебного приказа можно не мотивировать, а лишь указать о наличии возражений относительно исполнения судебного приказа.

Но вот заявление о восстановлении пропущенного срока должно содержать указание на уважительность причин его пропуска (переезд на постоянное место жительства в другой регион), а также необходимо приложить документы, подтверждающие уважительность причин пропуска срока.

0
0
0
0

Если взысканная судебным приказом задолженность превышает 300000 рублей, то возможно обратиться в арбитражный судс заявлением о банкротстве.

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Уведомление с суда о вынесении судебного приказа не приходило

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства Вам приходила?

0
0
0
0
михаил
михаил
Клиент, г. Москва

никаких копий не присылали и не извещали. Приказ об исполнении судебного приказа, прислали только в СМС, а не по почте.Только из СМС узнали, что пенсия приставми была арестована

Если Ваша задолженность отражается в базе ФССП, то информации оттуда вполне достаточно, чтобы составить заявление об отмене судебного приказа

В заявлении нужно также просить суд восстановить срок на отмену приказа, так как по всей вероятности он был вынесен достаточно давно

В обосновании требования о восстановлении сроков нужно указать, что приказ не был получен и не был своевременно обжалован по причине того, что копия приказа была направлена по прошлому месту жительства.

Суд наверняка без проблем отменит приказ, если правильно составить заявление

После этого Вы можете также требовать произвести поворот исполнения судебного приказа и взыскать с банка обратно всё что было взыскано, пока приказ был в силе

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда
 

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Однако нужно понимать, что отмена приказа — это не конец. Пройдёт пару месяцев и банк обратится в суд с иском, будут проводиться судебные заседания с вызовом сторон, и Вам нужно буде чем-нибудь возражать на требования банка, иначе всю ту же самую сумму взыщут с Вас снова

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Подарил сыну автомобиль по договору дарения, полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
Подарил сыну автомобиль по договору дарения,полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
, вопрос №4101118, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Судебный приказ отменили, но пристав всё равно требует оплатить исполнитеский сбор
Судебный приказ отменили, но пристав всё равно требует оплатить исполнитеский сбор.
, вопрос №4099809, Елена, г. Зеленогорск
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
1000 ₽
Военное право
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача. И разорвать документы на отпуск
, вопрос №4096450, Клиент, г. Москва
Гражданское право
С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения?
Здравствуйте ! Вынесено заочное решение суда. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Одновременно было направлено заявление об изготовление мотивированного решения. Суд решение не отменил, вынес определение об отказе, при этом копию определения Ответчик не получал. После суд составил мотивированное решение и направил Ответчику. С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения ?
, вопрос №4095667, Сергей, г. Уфа
Дата обновления страницы 10.08.2020