Как и кто может обратиться с иском о признании брака недействительным, если он заключен при уже имеющемся другом браке у супруга и впоследствии первая супруга умерла

Мои родители зарегистрировали брак в 1952 г., спустя 2 года отец получает новый паспорт и женится на другой женщине без расторжения первого брака. Разводится по второму браку. Вновь женится где-то в 90-х годах. Первая супруга (моя мама) умирает в 2004 г. Отец умирает в 2020 г. Можно ли признать третий брак отца недействительным, т.к. на момент третьего брака он все еще состоял в браке с первой женой, а в настоящее время нарушаются мои наследные права (уменьшение доли)? Или после смерти мамы исчезли обстоятельства для признания третьего брака недействительным? Могу ли я обратиться в суд о признании этого брака недействительным ( в настоящее время нарушаются мои наследные права -уменьшение доли) или нужно по данному вопросу обратиться к прокурору?

, Раиса, г. Ангарск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Раиса! Круг лиц, которые имет требовать признания брака недействительным определён в ст. 28 Семейного кодекса РФ:

Требовать признания брака недействительным вправе:
несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;
супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;
супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;
прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;
супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.
Раиса
Клиент, г. Ангарск

Относятся ли дети к другим лицам, права которых нарушены заключением брака, для  требования признать брак недействительным

Права детей в данном случае никак не нарушены