Здравствуйте.Скажите, пожалуйста, могут ли уменьшить размер алиментов от бывшего мужа на ребенка без моего ведома?

, Наталия, г. Кунгур
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталия! В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ, изменение размера алиментов производится только в судебном порядке —

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

В таком случае он должен обратиться с иском в суд, и вы в любом случае получите копию искового заявления и будете участником процесса.

Конечно, возможен такой варриант- у вашего  бывшего мужа уменьшилась зарплата, он перешел на другую раоту и т.п., тогда, естественно и размер алиментов уменьшится без вашего ведома

Наталия
Клиент, г. Кунгур
У нас уже был суд по уменьшению алиментов и суд установил отказать в уменьшении. Но алиментов стало приходить меньше, поэтому у меня возник вопрос: может второй суд как нибудь пройти без моего извещения и участия и вынести другое решение?

Он мог только обжаловать решение об отказе, но вы бы получили копию апелляционной жалобы и были бы вызваны в суд.

Поэтому вполне возможно, что он каким-то образом просто стал искусственно занижать доходы