8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Что будет, если работодатель не проведет тестирование своих сотрудников на коронавирус?

Организация занимается оптовой торговлей. Всего 4 сотрудника. Нет контактов с большим количеством людей. Возник вопрос, есть ли обязанность тестировать сотрудников на коронавирус. И проходить исследования на антитела. В соответствии с КоАП РФ Статья 20.6.1. Если сотрудники напишут отказ, организация имеет право их заставить? Или тогда она имеет право не проводить тестирование сотрудников.

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

Это возможно, но  только с согласия самих работников, обязать их в одностороннем порядке работодатель не вправе, принудительное тестирование возможно только в строго определенных случаях.

Права работодателя закреплены в статье 22 Трудового кодекса РФ.

При этом только в случае, если  коронавирус был выявлен  у отдельного работника или работников опять же по основаниям предусмотренным законодательством РФ, возможно проведение принудительного тестирования остальных. 

Также с дополнительными разъяснениями можете ознакомиться например по следующей ссылке:

Работодатель не вправе обязать работников пройти тест на COVID-19, за исключением отдельных случаев

https://www.garant.ru/news/140...

1
0
1
0
Если сотрудники напишут отказ, организация имеет право их заставить? Или тогда она имеет право не проводить тестирование сотрудников.

Если нет исключительных случаев, в результате которых необходимо будет пройти тестирование, работники вправе отказаться, если же работодатель предпримет противоправные действий, как то незаконное отстранение от работы, или привлечение к дисциплинарной ответственности, в связи с таким отказом, работники вправе обратиться за защитой своих прав и интересов в трудовую инспекцию или в суд.

0
0
0
0

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

При обращении с жалобой в трудовую инспекцию, по ней будет проведена внеплановая проверка в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права", из которых следует что:



Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю может за нарушения грозить административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
Военное право
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
, вопрос №4101427, Коля, г. Иркутск
Трудовое право
Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал?
Доброе утро. Я многодетная мама. Детям 18 л, 7 л, 3 года и 1 год. Систематически опаздываю на работу на 30 - 40 мин, из - за необходимости развозить детей и дорожной ситуации. На работе конфликтная ситуация. Какие возможности есть у меня согласно трудовому законодательству для урегулирования конфликта? На какие нормы права можно сослаться, если они есть? (Номер статьи, закона, положения). Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал? Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4101220, Татьяна, г. Москва
Лишение водительских прав
Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
Здравствуйте!Можно ли передвигаться на автомобиле?Был лишен срок лишения прошел пересдал удостоверение не забрал.Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
, вопрос №4100594, Алексей, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 10.08.2020