Что будет, если работодатель не проведет тестирование своих сотрудников на коронавирус?

Организация занимается оптовой торговлей. Всего 4 сотрудника. Нет контактов с большим количеством людей. Возник вопрос, есть ли обязанность тестировать сотрудников на коронавирус. И проходить исследования на антитела. В соответствии с КоАП РФ Статья 20.6.1. Если сотрудники напишут отказ, организация имеет право их заставить? Или тогда она имеет право не проводить тестирование сотрудников.

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Это возможно, но  только с согласия самих работников, обязать их в одностороннем порядке работодатель не вправе, принудительное тестирование возможно только в строго определенных случаях.

Права работодателя закреплены в статье 22 Трудового кодекса РФ.

При этом только в случае, если  коронавирус был выявлен  у отдельного работника или работников опять же по основаниям предусмотренным законодательством РФ, возможно проведение принудительного тестирования остальных.

Также с дополнительными разъяснениями можете ознакомиться например по следующей ссылке:

Работодатель не вправе обязать работников пройти тест на COVID-19, за исключением отдельных случаев

https://www.garant.ru/news/140...

Если сотрудники напишут отказ, организация имеет право их заставить? Или тогда она имеет право не проводить тестирование сотрудников.

Если нет исключительных случаев, в результате которых необходимо будет пройти тестирование, работники вправе отказаться, если же работодатель предпримет противоправные действий, как то незаконное отстранение от работы, или привлечение к дисциплинарной ответственности, в связи с таким отказом, работники вправе обратиться за защитой своих прав и интересов в трудовую инспекцию или в суд.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

При обращении с жалобой в трудовую инспекцию, по ней будет проведена внеплановая проверка в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права", из которых следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю может за нарушения грозить административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.