Продажа земельного участка, должна ли бабушка заплатить налог?

Я продаю участок. Собственник участка бабушка, она оформила дарственную на меня, но я в собственность участок не оформляла. Участок в собственности бабушки с 2004 года и продается по цене ниже кадастровой стоимости. Будет ли бабушка платить налог с продажи участка? И как лучше проводить оплату сделки по купле продаже ( наличными или переводом, другие варианты)? Если участок продает бабушка, а деньги переведут на карту мне должна ли я буду заплатить налог?

, Тарас, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с 2004 года и продается по цене ниже кадастровой стоимости. Будет ли бабушка платить

Тарас

Тарас, добрый день! Если участок оформлен на продавца (бабушку) в 2004 году в силу ст. 217 НК РФ доход от продажи такого имущества не облагается налогом, в силу ст. 229 НК РФ оно также не отражается в налоговой декларации. Если Вы продаете как представитель бабушки, т участок и не должен на Вас оформляться, Вы действуете на основании доверенности и к полученному доходу отношения не имеете, получателем дохода является бабушка как собственник а она налог в данном случае не платит.

ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи … земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.