8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Несовершеннолетний намеренно портит имущество. Как найти управу

Здравствуйте! Подросток лет 7-10 неоднократно портит наш подъезд. 5 случаев зафиксировано. Пример одного из них по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/kNXt/5fXsprY2R Ремонт подъезда был сделан в том году, сейчас от этого ремонта осталось жалкое зрелище.

4 раза я вызывал полицию, они приезжали, я писал заявление и они уезжали. Дальнейших действий не было, подросток продолжал портить подъезд. Соседями было замечено, как он справляет нужду в лестничный проем и на перила. Я сходил в отделение и оставил письменное заявление. После позвонила участковый и сказала, что его дело передано в ОДН. Я сходил в этот отдел, где мне сказали, что они его знают, что парень находится на домашнем обучении. Потом начался коронакризис. Пока никаких изменений по этому делу.

Я вызывал клининговую службу под новый год, чтобы мне помыли дверь. Стоимость вышла более 5000 рублей. На следующие плевки я вызывать службу не рискнул, т.к. нет уверенности, что я смогу взыскать средства с этой семьи.

Сейчас этот подросток собирает вокруг себя сверстников по меньше, ругаются матом на весь двор, ломают интерьер двора и чинят другие пакости.

Уже общался с 3 юристами, они заверили, что с ним ничего не сделать. Прошу помочь тех, кто знает, как этого гада наказать и заставить заплатить за ремонт подъезда и компенсировать затраты на клиниг. Если вы знаете кого-то, кто имеет положительную практику из ваших коллег, готов оплатить его услуги. Если вы не знаете, как решить эту проблему, прошу не пишите.

Показать полностью
, Петр, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Согласно ст. 1073 Гражданского Кодекса РФ:

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Вы вправе обратиться в суд и взыскать понесенные от действий малолетнего убытки, но при условии наличия доказательств, что вред причинен именно Вам и именно действиями малолетнего и доказательств размера убытков.

Для собирания доказательств получайте все принятые по Вашим заявлениям ответы полиции, которые Вы, кстати, в случае несогласия с ними, вправе обжаловать прокурору.

0
1
0
1
Прошу помочь тех, кто знает, как этого гада наказать и заставить заплатить за ремонт подъезда и компенсировать затраты на клиниг.

Петр

Что касается ремонта подъезда, то вероятнее всего, право обращения в суд будет только у управляющей компании (или другой Управляющей организации исходя из избранного способа управления), а не у Вас лично, поскольку именно УК обязано содержать общее имущества собственников жилых помещений в надлежащем состоянии.

Что касается затрат на клининг, то необходима фиксация противоправных действий малолетнего по загрязнению Вашей двери с последующей необходимостью проводить клининговые услуги. В Вашей ситуации сложно доказать, что именно этот ребенок загрязнил дверь (если нет видеозаписи), а также после его действий необходимо   зафиксировать факт загрязнения (возможно использовать акт, составленный УК, или заключение специалиста (эксперта)). 

0
0
0
0
После позвонила участковый и сказала, что его дело передано в ОДН.

Петр

Всё-таки добейтесь письменного ответа на Ваше заявление и получите копию процессуального решения по заявлению.

В данной ситуации родители ребенка могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вы когда последний раз обращались с заявлением в полицию?

Вам письменное решение по Вашему заявлению выдали?

Здесь можно настаивать на постановке его на учет, а также на привлечении к административной ответственности его родителей.

В силу ст. 5.35 КоАП РФ

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Причем, Вы не лишены права на повторное обращение с заявление о привлечении их к ответственности после каждого выявленного случая подобного поведения со стороны ребенка. 

Кроме того, при подтверждении факта причинения ущерба действиями именно этого подростка — то Вы имеете право требовать возмещения причиненного Вам ущерба с его родителей, основываясь на ст. 1073 ГК РФ

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
0
0
0
0

Поскольку несовершеннолетний не достиг возраста привлечению к административной ответственности, то в силу Приказа МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

он подлежит постановке на учет.

2. ПДН:
2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:
2.1.1. В отношении несовершеннолетних <2>:
в) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;
2.1.2. В отношении родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, если они не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними <3>.
42. Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции, на основании:

Кроме того, учету подлежат и родители ребенка, на что также обращено внимание в данном приказе

42. Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции, на основании:
42.3. Протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.
42.4. Заключения о постановке несовершеннолетнего, родителя, иного законного представителя на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних и заведении учетно-профилактической карточки (приложение N 15 к настоящей Инструкции).

Неисполнение данных требований предполагает возможность обжалования бездействия сотрудников ПДН.

0
0
0
0
Петр
Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Талон-уведомление из отделения полиции получен 31.01.2020. Пробовал заходить интересоваться ходом дела в феврале, но меня не пустили под предлогом отсутствия специалиста на рабочем месте. Потом случился короновирус.
Не совсем понятно, что такое письменное решение. Выдали талон, что заявление принято.
Девушки из ОДН сказали, что его хорошо знают. Про учет говорили, но я не совсем понял, стоит он на нем или нет. Они сказали, что вызовут его мать и он больше в подъезд ходить не будет. Но он продолжает ходить, только теперь избегает камеры.
Я спрашивал их, ну поговорят они с ним, а что изменится. Если он продолжит ходить и ссать в подъезде. Сказали, что не будет… Одним словом, как я и полагал, результата нет.

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Петр! (ответ по просьбе сайта).

Поскольку Вы уже обратились с заявлением в полицию, то Вы вправе в соответствии с ч.2 ст.24 Конституции РФ ознакомиться с материалами проверки и потребовать письменный ответ на это обращение.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

То есть, обратитесь в отдел полиции, в который Вы обращались с заявлением об ознакомлении с материалами проверки и выдаче ответа на обращение.

Если в ходе проверки будет установлено, что подросток совершил правонарушение, то с ним обязаны провести  индивидуальную профилактическую работу.

«Инструкция по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

Проводят индивидуальную профилактическую работу:

2.1.1. В отношении несовершеннолетних

б) совершивших правонарушение, повлекшее применение мер административной ответственности;

И как следствие, если факт умышленного повреждения имущества будет установлен проверкой, то Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба к родителям подростка солидарно.

Что касается совершения подростком противоправных действий в настоящее время, то помогут только регулярные вызовы полиции, которая их будет пресекать и принимать меры к привлечению к ответственности родителей по ст.5.35 КоАП РФ.

0
0
0
0
Петр
Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан!

Спасибо за уделенное время.

Не совсем понятен совет, как поступать в настоящее время. Обычно он это делает в дневное время, когда большинство соседей на работе. Вызываем полицию, она приезжает, сразу же спрашивают, буду ли писать заявление, я соглашаюсь, пишу, но такое чувство, что они после выхода его выкидывают. Сдвинулось только тогда, когда я лично сходил в отделение и подал заявление там.

Сложно сказать,  что происходит с заявлением,  но по каждому обращению должна проводиться проверка с принятием процессуального решения. В любом случае все факты обращений фиксируются и не пройдут бесследно. Продолжайте сообщать о  всех фактах противоправных действий подростков. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
Хочу вернуть опекаемого несовершеннолетнего в дет дом. Мы живем в другом регионе, разница ао времени 7 часов. Куплены авиабилеты на двоих в Челябинскую область и обратный билет на одного. А дет дом будет закрыт на ремонт в этот период. Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
, вопрос №4099840, Таисия Эдуардовна, г. Москва
786 ₽
Семейное право
Растрата имущества ребенка
Малолетний ребенок владеет автомобилем. Получил его в дар от матери. Авто находится в зарегистрированном пользовании у отца ребенка. Отец не сохраняет имущество ребенка, не проводит техобслуживание. Авто почти пришло в негодность. Не могу нигде найти статьи, которая защищае права ребенка в данной ситуации. Однозначно ведь права страдают. Куда и какое заявление подать, о растрате имущества, или как это называется? На что ссылаться? Нашла только другую статью про право ребенка на доходы от имущества. То есть, отец должен ребенку что-то типа аренды платить? За этим, видимо, в суд, и как назвать иск?
, вопрос №4099995, Елена, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Гражданское право
Здравствуйте, хочу узнать куда могли забрать управа Сабурово-Москворечье машину
Здравствуйте, хочу узнать куда могли забрать управа Сабурово-Москворечье машину. На какую спецстоянку ? Машина стояла без номеров.
, вопрос №4099002, Руслан, г. Москва
Гражданское право
Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом
Можно ли написать заявление (ходатайство) об отстранении представителя ответчика от участия в деле (в гражданском судопроизводстве)? Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом.
, вопрос №4098823, Натали Корнеева, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2020