8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Повторная подача исполнительного листа после отзыва

Добрый день Исполнительный лист, выданный на основании судебного акта от 13.07.2017, был предъявлен к исполнению 25.03.20 и впоследствии отозван 20.05.20. 21.07.20 ИЛ был предъявлен повторно, однако был возвращен взыскателю "в связи с истечением 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу и, соответственно, истечением срока подачи ИЛ". Правомерно ли такое решение? Разве с предъявлением ИЛ 25.03.20 срок не возобновился, пусть и за вычетом периода, когда он находился на исполнении (с 25.03 по 20.05.20? Спасибо.

, Анна, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, это незаконно, думаю, что приставы просто не увидели, что документы был на исполнении. В данном случае, в связи с отзывом листа в любом случае срок этот вычитается, поэтому 21.07.2020 г. имелась возможность подачи листа, лист был на исполнении более двух месяцев. Напишите старшему судебному приставу жалобу, укажите, что на самом деле лист предъявлялся к взысканию и обжалуйте данное решение пристава. В течение 10 дней с момента получения подавайте жалобу. 

Федеральный закон о «Об исполнительном производстве»Статья 22.

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо! То есть я правильно понимаю, что срок подачи листа возобновился, но, в связи с отзывом, теперь он составляет не 3 года, а 2 г. 10 мес. (так как около 2 мес. был на исполнении)? Правильно я считаю?

Да, именно так. На это ссылается и закон.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку ИЛ был всё-таки предъявлен, то я считаю, что Вы вполне могли повторно его предъявить и ИЛ должно было быть возбуждено. В силу ст. 22 ФЗ «Об ИП»

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

Таким образом, отказ в возбуждении неправомерен, поскольку документ был на исполнении. Я думаю Вас стоит обжаловать данный отказ для начала в порядке подчинённости в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

А если и это не поможет, то в порядке КАС РФ.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Срок, который прошел до момента первого предъявления исполнительного листа при повторном предъявлении не засчитывается, трехлетний срок начинает течь заново. Поэтому указанный отказ является неправомерным. Логично было бы направить жалобу старшему судебному приставу в целях отмены неправомерного решения в соответствии со ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Опишите ситуацию и полагаю, что отказ будет отменен, а исполнительный лист принят и производство возбуждено.

1
0
1
0
Разве с предъявлением ИЛ 25.03.20 срок не возобновился, пусть и за вычетом периода, когда он находился на исполнении (с 25.03 по 20.05.20?

Анна

Совершенно верно — срок возобновился, но за вычетом того периода когда он был на исполнении.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Извините, уточню. А по ст. 321 АПК тоже так получается? Не следует ли из ч. 3 этой статьи, что ч. 5, в которой как раз говорится об отзыве ИЛ, относится к «иному», т.е. срок предъявления листа в этом случае не прерывается, а период пребывания листа на исполнении действительно вычитается из первоначального срока?

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте в исполнительном листе указана сумма меньше чем в гос услугах как это понимать и это законно и на оснавание чего?
Здравствуйте в исполнительном листе указана сумма меньше чем в гос услугах как это понимать и это законно и на оснавание чего ?
, вопрос №4092991, Анна Ивановна, г. Владивосток
Исполнительное производство
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу. Отслеживая по трек-номеру исполнительный лист вручен адресату. Исполнительное производство не возбуждено до сих пор. Судебный пристав не известен. Неоднократное обращение в интернет-приемную к старшему судебному приставу-исполнителю ни к чему не привело. Затем направил жалобу в Главное управление Федеральной службы судебных приставов о бездействии судебного пристава-исполнителя, с просьбой предоставить информацию о ходе исполненного производства. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия.
, вопрос №4092964, Игорь, г. Екатеринбург
Все
Здравствуйте Было возбуждено исполнительное производство на
Здравствуйте! Было возбуждено исполнительное производство на отца ребёнка, спустя полтора года образовалась задолженность в размере 250 тысяч рублей. Отец ребёнка вышел на связь и 4 месяца выплачивал по 7500 тысяч, договорились, что будет помогать добровольно и закрывать долг, если я заберу исполнительный лист у приставов. Я забрала ИЛ, но заявление о списании долга не писала, но пришло письмо в котором указано, что задолженности по алиментам у отца нет. Спустя 3 месяца он не дал ни копейки на ребёнка, я восстановила исолнительное производство. Вопрос, долг вернётся за предыдущий период или его не будет? И я на сайте ФССП не вижу это ИП? Даже заявление на бездействие пристава не могу написать, так как не знаю номер ИП. Здравствуйте! Было возбуждено исполнительное производство на отца ребёнка, спустя полтора года образовалась задолженность в размере 250 тысяч рублей. Отец ребёнка вышел на связь и 4 месяца выплачивал по 7500 тысяч, договорились, что будет помогать добровольно и закрывать долг, если я заберу исполнительный лист у приставов. Я забрала ИЛ, но заявление о списании долга не писала, но пришло письмо в котором указано, что задолженности по алиментам у отца нет. Спустя 3 месяца он не дал ни копейки на ребёнка, я восстановила исолнительное производство. Вопрос, долг вернётся за предыдущий период или его не будет?
, вопрос №4092871, Алена, г. Еманжелинск
Семейное право
Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент?
Добрый день!Подскажите пожалуйста, возможно увеличить сумму по алиментам? Развод был в 2018 году, есть исполнительный лист с утверждённой суммой 9 тыс.(тогда был прожиточный минимум на ребенка 8500,поэтому делала такой запрос), отец ребёнка согласился и сумму утвердили. С тех пор пор он так и платит эту сумму-не более. Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент ? Отношения к ребёнку отец не имеет, не помогает никак, практически не общается (звонит раз в месяц), все покупки, лекарства, одежда, обувь, кружки и прочее оплачиваю я. Звонила судебным приставам, они сказали, что не имеют к этому никакого отношения, мне нужно обращаться в тот суд, в котором выдали исполнительный лист. Скажите пожалуйста, если алименты не индексировались с 2018 года шесть лет, а прожиточный минимум увеличивался с каждым годом, возможно ли с него взыскать эти "недоплаты" за предыдущие годы?
, вопрос №4092732, Наталья, г. Фатеж
Исполнительное производство
Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд по делу о взыскании средств об утере товаров на маркетплейсе. Подавала через my arbitr. Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам, заявление приняли, прошел месяц, какие мои дальнейшие действия, каким образом мне получить средства по иску?
, вопрос №4092489, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2020