Повторная подача исполнительного листа после отзыва

Добрый день Исполнительный лист, выданный на основании судебного акта от 13.07.2017, был предъявлен к исполнению 25.03.20 и впоследствии отозван 20.05.20. 21.07.20 ИЛ был предъявлен повторно, однако был возвращен взыскателю "в связи с истечением 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу и, соответственно, истечением срока подачи ИЛ". Правомерно ли такое решение? Разве с предъявлением ИЛ 25.03.20 срок не возобновился, пусть и за вычетом периода, когда он находился на исполнении (с 25.03 по 20.05.20? Спасибо.

, Анна, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, это незаконно, думаю, что приставы просто не увидели, что документы был на исполнении. В данном случае, в связи с отзывом листа в любом случае срок этот вычитается, поэтому 21.07.2020 г. имелась возможность подачи листа, лист был на исполнении более двух месяцев. Напишите старшему судебному приставу жалобу, укажите, что на самом деле лист предъявлялся к взысканию и обжалуйте данное решение пристава. В течение 10 дней с момента получения подавайте жалобу.

Федеральный закон о «Об исполнительном производстве»Статья 22.

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо! То есть я правильно понимаю, что срок подачи листа возобновился, но, в связи с отзывом, теперь он составляет не 3 года, а 2 г. 10 мес. (так как около 2 мес. был на исполнении)? Правильно я считаю?

Да, именно так. На это ссылается и закон.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку ИЛ был всё-таки предъявлен, то я считаю, что Вы вполне могли повторно его предъявить и ИЛ должно было быть возбуждено. В силу ст. 22 ФЗ «Об ИП»

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

Таким образом, отказ в возбуждении неправомерен, поскольку документ был на исполнении. Я думаю Вас стоит обжаловать данный отказ для начала в порядке подчинённости в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

А если и это не поможет, то в порядке КАС РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Срок, который прошел до момента первого предъявления исполнительного листа при повторном предъявлении не засчитывается, трехлетний срок начинает течь заново. Поэтому указанный отказ является неправомерным. Логично было бы направить жалобу старшему судебному приставу в целях отмены неправомерного решения в соответствии со ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Опишите ситуацию и полагаю, что отказ будет отменен, а исполнительный лист принят и производство возбуждено.

Разве с предъявлением ИЛ 25.03.20 срок не возобновился, пусть и за вычетом периода, когда он находился на исполнении (с 25.03 по 20.05.20?

Анна

Совершенно верно — срок возобновился, но за вычетом того периода когда он был на исполнении.

Анна
Клиент, г. Москва

Извините, уточню. А по ст. 321 АПК тоже так получается? Не следует ли из ч. 3 этой статьи, что ч. 5, в которой как раз говорится об отзыве ИЛ, относится к «иному», т.е. срок предъявления листа в этом случае не прерывается, а период пребывания листа на исполнении действительно вычитается из первоначального срока?