Несоблюдение правил договора риэлторских услуг. Отказ в расторжении договора оказания риэлторских услуг

Здравствуйте!

На днях я обратилась в риэлторскую компанию по подбору однокомнатной квартиры. Изначально обращение было по определенному объявлению. Оператор компании "Наймер" уверял, что после оплаты их риэлторских услуг, он вышлет контактные данные собственника квартиры, так же он сказал, что уже общался с ним по телефону и что он (собственник) готов к моему заселению в указанный мною срок. Оператор также утверждал, что все услуги будут стоить 3800р.

После оплаты оказалось, что цена риэлторских услуг для однокомнатной квартиры составила 6500р и что за 3800р мне могут предложить только подбор одной комнаты и что данные по интересующему меня варианту они не предоставят пока я не доплачу до 6500р. После оплаты и заключения договора выяснилось, что данная квартира никогда не сдавалась на долгий срок, а только посуточно. Также собственник сказал, что никогда не имел дело с компанией "Наймер" или ООО "ЦОИК" и никогда не сдавал свою квартиру на долгосрочной основе.

Я позвонила оператору и попросила объяснить происходящее. Ничего вразумительного он не смог мне сказать, только то, что "Мы Вам подберем аналогичный вариант, ничем не хуже этого". После этого мне стали приходить смс с номерами телефонов людей и адресами: одна квартира была в разгромленном состоянии и по высокой цене с агрессивным хозяином, а другой адрес я вообще смотреть не стала.

Как выяснилось позже этот второй вариант оказался вообще комнатой. Об этом мне сказала операторша, которая позвонила сегодня 10.08.2020. Я ей сообщила, что комнаты меня никогда не интересовали и я оплатила подбор однокомнатной квартиры, а не комнаты. Перед этим я отправила заявление на расторжение договора на почту ген. директора данной компании и пыталась приостановить "услуги", оказываемые данным агентством.

Вернусь к оператору (девушке). Она мне сказала, что требования договора не нарушены и, что мне откажут в возврате денежных средств оплаченных мною, хотя очевидно, что договор нарушен и мне не имеют права отказать в возврате денежных средств (пункт 5.5 договора). Ссылка на договор: https://naimer.ru/#payment_form. Также мне отказали в приостановлении услуг.

Скажите что мне делать в такой ситуации и как мне вернуть деньги в случае конечного отказа, ведь по словам оператора на возврат средств мне нечего рассчитывать?

Договор и чеки об оплате я имею.

Спасибо!

  • ЦОИК_договор Иваненко У.В.
    .pdf
, Ульяна Владимировна Иваненко, г. Тверь
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ульяна Владимировна,

Абонент формирует запрос на предоставление информации о вариантах недвижимого имущества в соответствии с критериями, отвечающими его интересам. Оператор осуществляет анализ запроса Абонента и формирует коммерческое предложение по предоставлению услуги
поиска жилья. Существенными условиями запроса Абонента признаются административно-территориальная принадлежность объектов недвижимого имущества в части указания населенного пункта, а также тип объекта недвижимого имущества, согласно Правил обслуживания. Коммерческое предложение обязано отвечать существенным условиям запроса Абонента. Коммерческое предложение реализуется в формате Подписки.
Полагаю, что предложенные Вам варианты не отвечают типу объекта недвижимого имущества (Правила обслуживания — мне не известны). Уточните, что подразумевается под термином «тип объекта» в Правилах. Может быть Ваши требования и не отражены в запросе на оказание этой услуги. Такие требования, как долгосрочность  аренды (не посуточно) явно не подходят под понятие тип объекта недвижимости. Это говорит, что риэлторы не совсем добросовестны.

По сути, Вам оказали услугу с недостатками, точнее начали оказывать услугу с недостатками, поскольку срок оказания этой услуги, как я понял — 28 дней.  Договор датирован 07.08.2020, срок оказание услуги — 28 дней:

в течении четырнадцати дней с момента осуществления Подписки, данное продление доступно Абоненту дважды;
Согласно, ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

http://www.consultant.ru/docum...

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,