И что для этого нужно сделать?

Здравствуйте. Я гражданинка России с видом на жительство в Казахстане. Живу и работаю официально в КЗ. Планирую 2ого ребёнка родить в России. Первый гражданин России. Имею ли я право на материнский капитал? И что для этого нужно сделать?

, Мария, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мария! В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, вы будете иметь право на материнской капитал, так каквы-гражданка России (не имеет значения где вы проживаете), и если вы родите второго ребёнка в России, то он также в соответствии с ФЗ " О гражданстве РФ" будет гражданином России.

Эта- два условия для получения права на маткапитал.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.