8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Площадь участка после межевания разнится с площадью в свидетельстве о праве собственности

Добрый день! В 2015 году приобрели земельный участок у продавца на основании свидетельства о праве собственности от 2010 года (собственность получена продавцом на основании договора дарения от отца сыну), в котором указана площадь участка 6 соток с пометкой "точная площадь участка будет определена после межевания". В полученном нами свидетельстве также указана площадь участка 6 соток без каких-либо пометок. В процессе межевания Росреестр развернул документы, ссылаясь на первое свидетельство о праве собственности от 1995 года с площадью участка 5,3 сотки, в итоге межевание сделано на 5,8 соток с учетом возможного увеличения на 10%, а не на 6,6 соток как оформлял кадастровый инженер. На данный момент у нас не бьется информация о площади участка в свидетельстве о праве собственности и выписке из ЕГРН. Более того, в выписке в графе "особые отметки" указано: сведения о площади земельного участка имеют статус "актуальные незасвидетельствованные". право зарегистрировано на объект с площадью 600 кв.м" Правильно ли сделано межевание? Почему за основу взяли информацию из старого свидетельства, а не из нашего с площадью 6 соток, которое мы подавали для межевания? Как теперь убрать эту отметку в выписке? Заранее благодарю!

Показать полностью
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

… в выписке в графе «особые отметки» указано: сведения о площади земельного участка имеют статус «актуальные незасвидетельствованные». право зарегистрировано на объект с площадью 600 кв.м"...

До 01.01.2017 существовало два реестра, Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственный кадастр недвижимости (ГКН).

При внесении в ЕГРН сведений из ЕГРП и ГКН, им присваивается статус «актуальные незасвидетельствованные» в случае несовпадении данных ЕГРП и ГКН, например о площади.

В 2015 году приобрели земельный участок у продавца на основании свидетельства о праве собственности от 2010 (собственность получена продавцом на основании договора дарения от отца сыну)…
В процессе межевания Росреестр развернул документы, ссылаясь на первое свидетельство о праве собственности от 1995 года с площадью участка 5,3 сотки… Почему за основу взяли информацию из старого свидетельства, а не из нашего с площадью 6 соток, которое мы подавали для межевания?

Без анализа документов на участок не представляется возможным дать точный ответ, но можно предположить, что сведения о правах в ЕГРП были внесены на основании Свидетельства от 1995 года с площадью 530 кв.м. Свидетельство выдано вероятно на основании Постановления администрации, в котором указана площадь 530 кв.м.

В последующем при переходе права на участок, в документе была указана площадь 600 кв.м. (например в договоре дарения).

При этом площадь в ГКН скорее всего внесена на основании Свидетельства от 1995 года и не менялась при переходе права на участок.

Поэтому возникло разночтение площадей в ЕГРП и ГКН.

В таком случае попробуйте обратиться в Росреестр с заявлением  внесении изменений в сведения о площади.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Станислав, благодарю за ответ! Можно записаться к вам на консультацию? И какой пакет документов необходимо подготовить? Как я понимаю, половину из них необходимо запрашивать у председателя снт и кадастрового инженера

Похожие вопросы
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Земельное право
При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли
Добрый день. При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли. более 20 метров от стены дома. Раньше там были гаражи, потом их убрали и УК, которые были на тот момент не занимались качественной уборкой территории. Сейчас там уже лес. Вопрос является ли это зеленной зоной и нужно ли оформлять порубочный билет на спил деревьев. Многие из них уже попадали, други готовы упасть на машины. которые паркуются рядом. И за чей счет это все должно происходить. Спасибо.
, вопрос №4100499, Ирина, г. Самара
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Земельное право
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем. В деревне есть общественные колодцы, от его участка 100метров.
, вопрос №4099304, Игорь, г. Владимир
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Дата обновления страницы 11.08.2020