Площадь участка после межевания разнится с площадью в свидетельстве о праве собственности

Добрый день! В 2015 году приобрели земельный участок у продавца на основании свидетельства о праве собственности от 2010 года (собственность получена продавцом на основании договора дарения от отца сыну), в котором указана площадь участка 6 соток с пометкой "точная площадь участка будет определена после межевания". В полученном нами свидетельстве также указана площадь участка 6 соток без каких-либо пометок. В процессе межевания Росреестр развернул документы, ссылаясь на первое свидетельство о праве собственности от 1995 года с площадью участка 5,3 сотки, в итоге межевание сделано на 5,8 соток с учетом возможного увеличения на 10%, а не на 6,6 соток как оформлял кадастровый инженер. На данный момент у нас не бьется информация о площади участка в свидетельстве о праве собственности и выписке из ЕГРН. Более того, в выписке в графе "особые отметки" указано: сведения о площади земельного участка имеют статус "актуальные незасвидетельствованные". право зарегистрировано на объект с площадью 600 кв.м" Правильно ли сделано межевание? Почему за основу взяли информацию из старого свидетельства, а не из нашего с площадью 6 соток, которое мы подавали для межевания? Как теперь убрать эту отметку в выписке? Заранее благодарю!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

… в выписке в графе «особые отметки» указано: сведения о площади земельного участка имеют статус «актуальные незасвидетельствованные». право зарегистрировано на объект с площадью 600 кв.м"...

До 01.01.2017 существовало два реестра, Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственный кадастр недвижимости (ГКН).

При внесении в ЕГРН сведений из ЕГРП и ГКН, им присваивается статус «актуальные незасвидетельствованные» в случае несовпадении данных ЕГРП и ГКН, например о площади.

В 2015 году приобрели земельный участок у продавца на основании свидетельства о праве собственности от 2010 (собственность получена продавцом на основании договора дарения от отца сыну)…
В процессе межевания Росреестр развернул документы, ссылаясь на первое свидетельство о праве собственности от 1995 года с площадью участка 5,3 сотки… Почему за основу взяли информацию из старого свидетельства, а не из нашего с площадью 6 соток, которое мы подавали для межевания?

Без анализа документов на участок не представляется возможным дать точный ответ, но можно предположить, что сведения о правах в ЕГРП были внесены на основании Свидетельства от 1995 года с площадью 530 кв.м. Свидетельство выдано вероятно на основании Постановления администрации, в котором указана площадь 530 кв.м.

В последующем при переходе права на участок, в документе была указана площадь 600 кв.м. (например в договоре дарения).

При этом площадь в ГКН скорее всего внесена на основании Свидетельства от 1995 года и не менялась при переходе права на участок.

Поэтому возникло разночтение площадей в ЕГРП и ГКН.

В таком случае попробуйте обратиться в Росреестр с заявлением  внесении изменений в сведения о площади.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Станислав, благодарю за ответ! Можно записаться к вам на консультацию? И какой пакет документов необходимо подготовить? Как я понимаю, половину из них необходимо запрашивать у председателя снт и кадастрового инженера