8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление виновного лица в ДТП

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста срок давности для подачи иска об установлении виновного лица в ДТП. При разборе в ГИБДД, оба водителя признаны невиновными и страховая выплатит 50/50.

Стоит ли сейчас обращаться в страховую за данной выплатой или после судебного разбирательства.

, Алена, г. Нижний Новгород
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алена. Если вы намерены оспаривать решение ГИБДД, то вам необходимо делать это как можно скорее. При этом обращаться за выплатой не рекомендую, т.к. данное действие может трактоваться как согласие с выводом ГИБДД. В силу того, что между участниками ДТП установлена обоюдная вина, исковое заявление об установлении виновного лица вы сможете подать только после того как оспорите решение ГИБДД. Срок на его оспаривание 10 суток, со дня когда постановление было вручено лицу. 

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.  

С уважением, Анна Соловьева.

0
0
0
0
Олег Аксюков
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Алена!

Алгоритм Ваших действий следующий: Вначале вы получаете страховую выплату. Она действительно в Вашем случае должна составить 50% от ущерба поскольку страховщик в данном случае будет оплачивать неоспариваемую часть. После этого Вам необходимо сделать независимую техническую экспертизу (не забудьте только известить страховую компанию о дате и месте проведения такой экспертизы). После проведения экспертизы направляйте в страховую компанию претензию с требованием выплатить 100% страховой выплаты на основании Вашей экспертизы. С большей вероятностью Вы получите отказ в проведении доплат по страховке. И вот после этого Вам необходимо обратиться в суд с одновременным требование об установлении процентного соотношения вины каждого из участников и соответственно взыскании оставшейся страховой выплаты. Согласно Пленума Верховного суда отдельный иск об установлении виновного лица в ДТП недопустим поэтому делать все нужно только в указанном мной порядке.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Максим Заварихин
Максим Заварихин
Юридическая компания "Юридический центр "Легиста"", г. Нижний Новгород

Добрый день, вы можете оспорить вынесенное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении либо постановление по делу об административном правонарушении путем подачи жалобы руководителю подразделения ГИБДД, либо обратившись непосредственно в суд с административным иском. В страховую компанию нужно обращаться как можно скорее, после получения выплаты страхового возмещения проводить независимую экспертизу причиненного ущерба, обращаться к страховщику с претензией на доплату суммы страхового возмещения, затем к Финансовому уполномоченному, и уже с иском в суд, на котором заявлять ходатайство о проведении судебной экспертизы с целью установления причинно-следственной связи между действиями каждого из водителей и произошедшим ДТП, при этом приветствуется наличие жалобы о несогласии со своей виновностью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
Трудовое право
Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ
В прокуратуру обратилась письменно, через почту ответа нет. Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ. Результата никакого нет. Они и есть всадники без головы, их центр на девятом этаже, охрана и коллекторы .
, вопрос №4098353, Оксана Сизых, г. Москва
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Дата обновления страницы 10.08.2020