Здравствуйте нужно ли согласие на продажу участка от супруга если он будет присутствовать на сделке

Здравствуйте нужно ли согласие на продажу участка от супруга если он будет присутствовать на сделке)

, Артём, г. Великий Новгород
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

Согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом, согласие супруга на продажу (покупку) совместного недвижимого имущества необходимо удостоверить нотариусом.