Опека над пьющим отцом

Добрый день! Я развелась 17 лет назад. двое детей. Алименты получала по решению суда, но не в полном объеме, хотя повторно в суд не подавала и подтвердить это, как я понимаю, сложно. Бывший муж спился, жил на пенсию матери, сейчас его мать умерла. По состоянию его алкоголизма работать он уже не сможет. На лечение надежды нет, он лечился не менее 4 раз, все безрезультатно, у него нет желания бросить пить. До получения пенсии еще 10 лет. Нам говорят, что по закону дети должны его содержать, невзирая ни на что. Младшая - студентка очной формы обучения, учится платно. Старшая дочь работает, живет на съемной квартире в другом городе, помогает младшей оплачивать учебу. Если признать его недееспособным (для этого есть основания), можно оформить хоть какую-то пенсию, чтобы не так тяжело материально было его содержать, но я боюсь, не обяжут ли детей жить с ним

, Людмила, г. Воронеж
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Начнем с того, что никакой обязанности детей содержать своих пьющих родителей, Законом не предусмотрено! Далее, в соответствии со ст. 30 ГК РФ,

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Исходя из содержания Вашего вопроса, скорее всего, в данной ситуации можно говорить об ограничении дееспособности и установлении попечительства, а не о полной недееспособности гражданина, с последующим опекунством.

При этом, гражданин может быть ограничен в дееспособности в следующих случаях (п. 3 ст. 29, ст. 30 ГК РФ; п. п. 18, 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25):

1) гражданин вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
Под злоупотреблением спиртными напитками или наркотическими средствами следует понимать такое их потребление, которое находится в противоречиис интересами семьи гражданина и влечет расходы, ставящие семью в тяжелое материальное положение.

Наличие у других членов семьи заработка или иных доходов не является препятствием для признания гражданина ограниченно дееспособным, если он по закону обязан содержать членов своей семьи, но не выполняет этой обязанности либо члены семьи вынуждены полностью или частично его содержать.

С заявлением об ограничении дееспособности гражданина по любому из оснований обратиться в суд вправе (ч. 1, 2 ст. 281 ГПК РФ):
члены семьи;
• органы опеки и попечительства;
• медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь.

Из указанного следует, что в Вашей ситуации возникнут проблемы на стадии определения «членов семьи» гражданина, признаваемого ограниченно дееспособным, т.к. Вы находитесь длительное время в разводе, а Ваши дети, вероятно, уже совершеннолетние и не проживают совместно с Вашим бывшим супругом. В данной ситуации, суд может отказать Вам и детям в принятии заявления о признании гражданина ограниченно дееспособным, по причине того, что Вы не являетесь фактически членами его семьи.

В случае, если Вам все-таки удастся оформить попечительство (что делается исключительно через суд), то советую Вам оформлять инвалидность на бывшего супруга, чтобы претендовать хотя-бы на какие-то льготы и пенсии.