Как вернуть аванс за еще не купленную вещь?

Добрый вечер! Я покупала шкаф-купе 3 месяца назад по представленному мне каталогу, заплатила 50% от всей суммы, шкаф не забирала соответственно. Сейчас мне не нужен шкаф, и я намерена забрать свои деньги. Мне ответили: нет

Но ведь это же нарушение закона. На какие законы, ст и пнк мне опираться в заявлении и какие действия предпринять? С уважением

, Кира Сергеевна, г. Рязань
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Кира Сергеевна, здравствуйте!

В силу ст.782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом Вам обязаны вернуть деньги за вычетом расходов на изготовление шкафа. При этом расходы они обязаны доказать.

Пишите претензию, если не ответят то через 10 дней в суд.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Кира Сергеевна
Клиент, г. Рязань

Уважаемый Вадим Андреевич! В магазине на складе у них этих шкафов, наверно, тьма тьмущая, они даже не собирают их, просто упакованные стенки, доски, дверцы, так они привозят их на дом к заказчикам, какие расходы они понесли??? Я вот кухню заказывала по своим размерам по индив, это я понимаю, там затраты, а тут какие?

И каким образом они должны доказать затраты, что предоставить?

Различные договоры на покупку материалов и тд.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Кира Сергеевна!

Важно в какие сроки они обещали доставить шкаф?

Если такие сроки не были обговорены, то согласно закону «О защите прав потребителей» услуга должна была быть оказана в разумные сроки, 3 месяца это довольно большой срок, поэтому можно отказаться на основании данного факта. Так что придирчиво отнеситесь к приёмке шкафа попытайтесь найти недостатки и пр. скажите продавцам, то в случае недостатков будете писать претензии, короче дайте им знать, что вы им доставите в дальнейшим много хлопот.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

А вы договор купли-продажи в письменно виде заключали?

Кира Сергеевна
Клиент, г. Рязань

Здравствуйте, Эдуард. Спасибо.

Но вы не поняли проблему. Я в магазине в каталоге показала, какой шкаф мне нужен, оставила аванс 50% и ушла, пообещав забрать шкаф как только смогу. Прошло уже 3 месяца и из=за финансовых неурядиц шкаф я не забрала и не буду забирать, но хочу забрать свои оставленные там деньги. Как мне это сделать, на какие законы, статьи опираться в заявлении?