Добрый день купил ноутбук с рук через площадку авито оплачивал

Добрый день, купил ноутбук с рук через площадку авито, оплачивал я, при встрече онлайн переводом при проверке другом. ноутбук оказался с повреждениями, Выяснилось это спустя неделю, продавец не признаёт что он был неисправен до покупки и не идёт на уступки, можно ли доказать и вернуть товар обратно? Сохранилась переписка и объявление, так же есть фото когда друг проверял ноутбук и вроде заметил неисправность.

, Павел, г. Рязань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Павел! Поскольку продавец является физическим лицом, то в вашем случае применяются норма Гражданского кодекса РФ.

Если у вас имеются доказательства продажи ноутбука конкретным лицом, то договор купли-продажи  может быть расторгнут при отсутствии согласия продавца только в судебном порядке сгласно ст.450 ГК РФ —

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
 при существенном нарушении договора другой стороной;

Вам потребуется путем экспертизы доказать факт наличия неисправности в момент покупки