Покупатель заказал в магазине 100шт. Цокольного сайдинга

Покупатель заказал в магазине 100шт. цокольного сайдинга по образцу имеющемуся на витрине (1шт. в полный размер и цвет). Оставил предоплату в размере 50% от стоимости товара, договор ни какой не был составлен, за исключением записи в тетради заказов. В указанные сроки товар был привезен на склад магазина, покупатель был оповещен по телефону о том, что товар на месте. На следующий день покупатель пришел полностью оплатить покупку, но выяснилось, что ему уже нужно меньшее количество, не 100шт. , а 80 шт. Цокольного сайдинга, так как они не правильно посчитали. Имеет ли права покупатель отказаться от 20шт. цокольного сайдинга. При этом покупатель, до предоплаты , устно был предупрежден о том, что данный садинг привозится только под заказ и точное количество им заказанное.

, Сергей, г. Брянск
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Да, покупатель имеет право это сделать, тем более что оплата товара не произведена.

Он имел бы право сделать это в течение 14 дней, даже если бы оплатил товар полностью и забрал все 100 шт.

Предупреждение покупателя о том, что товар привозится под заказ, не имеет юридического значения.

Все это справедливо, если единицей товара, за которую указана цена, является 1 шт., а не пачка, в которой 50 или 100 шт.

Здесь нет дистанционного способа продажи товара. У покупателя в имеющейся ситуации нет обязанности оплачивать доставку товара.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 497 Гражданского Кодекса РФ:

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам). 2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Таким образом, покупатель вправе отказаться от товара (части товара) при этом на него возлагается обязанность оплатить расходы продавца, например, за доставку товара. Но в Вашем случае, даже эти расходы взыскать проблематично, т.к. нет письменного договора.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Сергей.

в соответствии со статьей 497 Гражданского кодекса РФ,

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров.

В данном случае был заключен именно такой договор купли-продажи.

при этом, согласно этой же статье,

если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Однако если речь идет о потребителе, то закон о защите прав потребителей гласит следующее:

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, в Вашем случае речь не идет о товаре, который может быть использован только Вами ввиду его особенностей.

следовательно отказаться от части заказанного товара Вы можете, тем более что расходов на доставку от Вас у продавца не возникло.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте имеет место продажа по образцам. См.Ст 497 ГК РФ
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).
2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).
3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.
4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Также и п.22 Правил продажи по образцам:
Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.
Вот только расходы эти надо обосновывать.