8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как официально провести эту договоренность, к кому обратиться, нужно ли составить нотариально заверенное соглашение и что делать с постановлением суда?

Добрый день.

Вопрос по алиментам.

Мать ребенка получила постановление суда, но еще не передала его приставам. Назначено ~15к. Предлагает договориться на 10к.

Как официально провести эту договоренность, к кому обратиться, нужно ли составить нотариально заверенное соглашение и что делать с постановлением суда?

  • IMG-20200809-WA0002
    .jpg
  • IMG-20200809-WA0005
    .jpg
  • IMG-20200809-WA0001
    .jpg
  • IMG-20200809-WA0004
    .jpg
  • IMG-20200809-WA0007
    .jpg
  • IMG-20200809-WA0006
    .jpg
, Ксения, г. Тверь
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ксения! Доброго! Если есть именно судебный акт, то скорее наиболее верно идти через уменьшение размера алиментов в порядке ст.119 СК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=F7EA6B94B554AEB462DAD00C82D0E3B0&base=LAW&n=344845&dst=4294967295&cacheid=9E0A584CA7931484724CC631F974A30D&mode=rubr&req=doc#03570631133275288).

Подаете исковое заявление (гос. пошлина см. ст.333.19 НК РФ).

В принципе если обе стороны не против, это наиболее оптимальное решение, даже если далее в дело вступят судебные приставы — исполнители.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас уже решение суда есть и строго формально оно должно исполняться, взыскали у Вас в твёрдой сумме, в силу ст.117 СК РФ

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Теперь это решение может быть изменено в теории только через суд, который может его и не утвердить, поскольку ст. 117 СК Рф чётко указывает, что надо взыскивать в размере прожиточного минимума. Хотя в принципе можно попробовать в порядке ст. 119 СК РФ. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 — 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

Таким образом, в размере 10 т.р. в теории можно такие алименты установить, но в судебном порядке, иначе никак. Если менее минимума, то тут уже разъяснение ВС действует.

1
0
1
0

Согласен с уважаемым коллегой. В данной ситуации, по причине наличия решения суда, нотариальное соглашение ничего не изменит, во всяком случае, в сторону плательщика. Попытаться уменьшить сумму можно только через исковое заявление на основании ст. 119 СК РФ. Однако опять же, суд может усмотреть ущемление прав несовершеннолетнего ребенка и отказать в удовлетворении данного требования.

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Ксения! 
Вообще, в соответствии с положениями ст. 99 Семейного кодекса РФ получатель и плательщик алиментов могут заключить соглашение об уплате алиментов.

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

При этом согласно ч. 1 ст. 100 СК РФ такое соглашение должно быть нотариально удостоверено.

Вместе с тем, нужно понимать, что соглашение об уплате алиментов не может подменить, а также отменить уже вынесенное и вступившее в законную силу решение суда. Поэтому, даже если будет заключено соглашение об уплате алиментов, оно не лишит мать ребенка предъявить приставам исполнительный лист для принудительного взыскания алиментов в том размере, который был установлен решением суда.

Более того, наличие алиментного соглашения будет только усугублять положение плательщика так как в этом случае он будет обязан платить как на основании исполнительного листа, который был выдан по решению суда, так и на основании нотариального алиментного соглашения, ведь по смыслу ч. 2 ст. 100 СК РФ нотариальное соглашение имеет силу исполнительного документа.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

В вашем случае нотариальное соглашение не подойдёт, поскольку тогда у матери ребенка будет два исполнительных документа.

Можно либо договориться чтобы она писала расписки, что получила15000 рублей либо заключить мировое соглашение.

Мировое соглашение отличается от нотариального тем, что утверждается определением суда и на него можно получить новый исполнительный лист.

Вы можете заключить мировое соглашение в порядке ст.439 ГПК РФ либо в новом судебном процессе подав иск о снижении алиментов.

Заключение мирового соглашения допускается и в исполнительном производстве.

При этом нужно учесть, что суд может отказать в утверждении мирового соглашения, поскольку должен проверить его законность. В споре о взыскании алиментов затронуты права ребенка, поэтому суд будет исходить из необходимости защиты его интересов.

Вам нужен новый судебный акт или расписки, по суммам совпадающие с тем что есть сейчас.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0

Мировое соглашение можно заключить и в суде апелляционной инстанции, если решение не вступило в силу.

Если это судебный приказ и срок отмены не пропущен, можно его просто отменить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Объясните что делать, брать с собой элементы самозащиты на каждую прогулку?
Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация и нам по 12 лет.Мы вчера с друзьями гуляли в парке, не к кому не приставали и пошли спокойно домой никому не навредив. После чего на следующий день мы гуляем с моим одним другом, другой не вышел(это не так важно) и мы после прогулки решили зайти в место где тенёк. После чего к нам подошли подростки 14-15 лет (их было 3-4 и девочка ) и говорят что мы вчера втроем толкали все вместе (в общем кол-ве их было 12 так сказала девочка, а нас три друга) 3-ёх летнего мальчика, а постарше начал его бить. Мы им объясняем то что это сделали не мы, тем более мы ходили в распространённых куртках, кофтах (у друга помладше красная кофта, у второго костюм адидас и я в синей куртке с жёлтым замком.)Я не то ляпнул что ли, что типо даже если это сделали мы то мы просим прощения за тех кто это сделал и мы в этом не виновны. Они уходят и говорят в следующий раз разговор будет не такой хароший. Они не далеко уходят и разговаривают на эту тему.После чего он один подходит ко мне и говорит "вставай поговорим". Я встал и начался разговор:"ты нам врёшь! ты сначала сказал что это не ты, потом ты сказал что это ты! ". Они меня не правильно поняли из-за чего он хотел избить мое лицо, он был зол и я не знал что делать в этот момент кроме объяснить всю ситуацию. Он меня приводит к этим подросткам.Они меня выставили лгуном. Они сказали "дай свой номер телефона!" я дал номер и они сказали что если не отвечу то мне крышка. Постарше сказал "свободен...". Я не знаю что делать в ситуацию и решил посоветоваться с юристом, с мамой уже поговорил. Она сказала что ничего делать не нужно и отвечать на звонки не надо, и вообще ходить пока что туда не нужно! Я не знаю, они живут рядом с парком и мы все равно будем ходить туда потому что это почти единственное бесплатное развлечение в нашем городе. Они дополнили что они меня все равно найдут и деваться мне не куда. Объясните что делать, брать с собой элементы самозащиты на каждую прогулку?Настроения после этой ситуации абсолютно нету...
, вопрос №4101747, Богдан, г. Кемерово
Уголовное право
И что можно вообще с этой ситуацией сделать?
здравствуйте, сегодня забыли закрыть дверь и в квартиру зашел неизвестный мужчина, пока я с молодым человеком спала. когда начали просыпаться- представился сотрудником полиции, быстро показал какую-то корочку, но не представился и через несколько секунд убежал, внизу его ждали еще человек 10 без формы и разных национальностей, догнать к сожалению не успели. камеры в доме есть, так что найти героя не составит проблем. в нашем жк это уже не первый случай, когда такое происходит. можно ли отнести эту ситуацию к статье 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища? и что можно вообще с этой ситуацией сделать?
, вопрос №4101470, лиза, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании?
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании? Автомобиль в собственности, не в лизинге. Пересечение границы Грузии и Турции.
, вопрос №4100424, Юлия, г. Воронеж
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован, как узнать за что эта госпошлина?
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован,как узнать за что эта госпошлина?
, вопрос №4099832, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2020