Здравствуйте, моего парня посадили по административный арест на 10суток, Выйдя он пошёл на работу ему сказали что ты уволен

, Ольга, г. Москва
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

Существует судебная практика, согласно которой увольнение в такой ситуации является неправомерным.

Причиной неявки на работу явилось отбывание работником административного наказания, а не намерение уклониться от исполнения трудовых обязанностей. Административный арест является уважительной причиной отсутствия на рабочем месте, поскольку от воли работника не зависит. В связи с этим у работодателя не имелось оснований для увольнения за прогул.

Таким образом, если основанием для увольнения послужило отсутствие на работе по причине отбывания административного ареста, такое увольнение является неправомерным