Требования к зданию для организации дополнительного образования детей (в части пожарной безопасности)

Каковы требования для помещения для открытия образовательной организации дополнительного образования детей? (12-17 лет). Могут ли это быть помещения в офисном здании на этажах выше 3-го или если в таких зданиях, то только на 1 этаже. Или вообще это должно быть отдельно стоящее здание? В каком документе можно посмотреть эти требования?

, Елена, г. Кемерово
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена.

Основной документ по требованиям пожарной безопасности — это СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы».

Кроме того, сама классификация категории зданий организаций дополнительного образования детей с точки зрения пожарной безопасности регламентирована статьёй 31 Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». При этом, здания рассматриваемой категории объектов могут быть отнесены к классу функциональной пожарной опасности Ф 4.1 – здания организаций дополнительного образования детей.

Кроме того, важен СП 2.13130.2012 «Свод правил. Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты», который предъявляет требования к конструктивному исполнению зданий.

Так, в силу п. 6.7.15 указанного СП

Степень огнестойкости, класс конструктивной пожарной опасности и наибольшую высоту зданий школ (общеобразовательных и дополнительного образования детей), учебных корпусов школ-интернатов, учреждений начального образования (Ф4.1), а также спальных корпусов школ-интернатов и интернатов при школах (Ф 1.1) следует принимать в зависимости от числа учащихся или мест в здании по таблице 6.13. Максимальная площадь этажа здания определяется по таблице 6.9.
Могут ли это быть помещения в офисном здании на этажах выше 3-го или если в таких зданиях, то только на 1 этаже. Или вообще это должно быть отдельно стоящее здание?

Елена

Приведу еще один важный документ - СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям», в силу п. 5.6.2 которого

Объекты защиты класса функциональной пожарной опасности Ф4.1 должны размещаться в отдельно стоящих зданиях, либо выделяться в самостоятельные пожарные отсеки при размещении в жилых и общественных зданиях иного класса функциональной пожарной опасности. При размещении помещений общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений дополнительного образования детей, образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования на первых этажах зданий класса Ф1.3 выделять указанные помещения в самостоятельные пожарные отсеки не требуется.

Следует отметить, что в силу ст. 32 ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ

Ф4.1 — здания общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей, профессиональных образовательных организаций;
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

детей? (12-17 лет). Могут ли это быть помещения в офисном здании на этажах выше 3-го или если в таких зданиях, то только на 1 этаже

Требования определены положениями  СП 460.1325800.2019 Здания общеобразовательных организаций дополнительного образования детей. Правила проектирования, из которых следует что:

1.1 Настоящий свод правил устанавливает требования… зданий организаций дополнительного образования детей; зданиям, помещениям организаций дополнительного образования детей
6.9 Все основные помещения для обучающихся должны располагаться в надземной части здания.
6.10 Помещения для занятий детей до 11 лет размещают не выше третьего этажа.
http://docs.cntd.ru/document/5...

Также следует ознакомиться с положениями СанПиН 2.4.4.3172-14 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей, по ссылке:

Здания организаций дополнительного образования могут быть пристроенными к жилым домам, зданиям административного и общественного назначения (кроме административных зданий промышленных предприятий), а также встроенными в жилые дома и встроенно-пристроенными к жилым домам, зданиям административного общественного назначения (кроме административных зданий промышленных предприятий).

http://docs.cntd.ru/document/4...

По противопожарной безопасности предусмотрены положения:

СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы

СП 2.13130.2012 Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты

СП 3.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах. Требования пожарной безопасности

СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Системы противопожарной защиты ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям

СП 5.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования

СП 7.13130.2013 Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности

СП 8.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности

СП 12.13130.2009 Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности

Также дополнительно, можете ознакомиться с официальными разъяснениями органов МЧС РФ по следующей официальной ссылке:https://50.mchs.gov.ru/deyatel...