Расписка в снятии обременения после продажи авто

Здравствуйте! У меня вопрос следующего характера. Я продаю автомобиль, но на этом автомобиле наложено обременение. Продаю я его с условием, что с полученных денег за авто я обязуюсь закрыть долг. Вот мне нужно написать расписку и заверить ее у нотариуса. Вы не подскажите, есть ли такие бланки (образцы)?

, Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дмитрий.

В вашем случае необходимо оформлять не расписку, а обязательство.

Ниже текст примерного обязательства, которое вы можете изменить согласно вашей ситуации.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВО
Город Москва, семнадцатого января тысяча девятьсот девяносто первого года. Я, Вольф Евгения Матвеевна, проживающая в г, Москве, ул. Короленко, д. 9, корп. 2, кв. 21, даю настоящее обязательство исполнительному комитету Сокольнического районного Совета народных депутатов г. Москвы выплатить 2664 (две тысячи шестьсот шестьдесят четыре) руб. в рассрочку в течение десяти лет ежемесячно по 22 (двадцать два) руб. 20 коп. начиная с февраля тысяча девятьсот девяносто первого года, в связи с покупкой мной, квартиры, находящейся в г. Москве, ул. Короленко, д. 9, корп. 2, кв. 21. В случае просрочки мною выплаты стоимости квартиры я обязуюсь в соответствии со ст. 226 Гражданского кодекса РСФСР уплатить за время просрочки 3% годовых от просроченной суммы.
Подпись Удостоверительная надпись государственной нотариальной конторыhttps://dogovor-obrazets.ru/до...

В соответствии с п. 1 ст. 162 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате.

Данное обязательство, может подготовить и сразу заверить нотариус.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Дмитрий
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Так мне не нужно в рассрочку. Я Продаю свое авто и тут же плачу с полученных денег долг

Я поняла это. Вы текст измените под свою ситуацию. А лучше обратитесь сразу к нотариусу. Нотариус сам составит обязательство и его заверит.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вы можете составить расписку в простой письменной формуются указав в ней свои данные и данные того кому вы ее пишите, прописать в ней условия ,

При оформлении документа необходимо придерживаться следующих правил:

составляется в рукописной форме;
содержит сведения о переданной сумме;
обязательно включает данные о валюте, в которой передан дог;
содержит информацию о наличии неустойки и порядок ее расчета;
включает данные о процентах (при наличии);
содержит сведения о номере договора займа и дате его заключения (если средства выдавались на основании договора займа).

Кроме того, после погашения долга не забудьте взять документ, который подтвердит, что вы долг вернули

Статья 408 ГК РФ. Прекращение обязательства исполнением (действующая редакция)

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке

.Кроме того, не обязательно вам эту расписку заверять у нотариуса, она и без завершения будет действительна

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы не подскажите, есть ли такие бланки (образцы)?

Дмитрий

В силу ст. 460 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

При этом действующее законодательство не содержит специальных требований к оформлению письменного обязательства по снятию ограничений, которые находятся на автомобиле при условии, что покупатель согласился принять товар с такого рода ограничениями.

Поскольку Вы предполагаете обратиться к нотариусу за его удостоверением, то нотариус самостоятельно может составить текст обязательства, который в последующем и заверит.

Кроме того, такого рода обязательство Вы можете прописать и в тексте самого договора купли-продажи, при этом удостоверять его у нотариуса не требуется.

Включение данного условия в договор также необходимо и для того, чтобы было доказательство, что покупатель согласился приобрести автомобиль на указанных условиях, чтобы в дальнейшем к Вам именно по этой причине не были предъявлены требования о расторжении договора. Где в качестве основания данных требований будет заявлено отсутствие и покупателя информации о наличии на автомобиле обременений.

Удостоверять сам договор у нотариуса или нет — тут решать Вам, закон Вас это делать не обязывает.