Бывшая Супруга заявила что ребёнку идти в школу и собирается подать на алименты 50%

Бывшая Супруга заявила что ребёнку идти в школу и собирается подать на алименты 50%. Исправно плачу 25%. Имеет она на то право, так как у неё заработная плата 40 тысяч. А у меня 30 тысяч из них 25% алименты и 12тысяч ипотека.

, Алексей, г. Мценск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В теории это возможно, если взыскать алименты в твердой сумме по нормам пунктов 1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса. Если вы платите алименты 1/4 от заработка в 30.000, алименты составляют 7.500, в принципе можно говорить, что алименты в таком размере нарушают право ребенка на получение содержания, если фактические расходы на ребенка алименты покрывают лишь в малой части. Если это менее половины прожиточного минимума (величины отличаются по разным регионам), тогда критично. Если более половины прожиточного минимума — не факты, что удастся.

Если мать ребенка обратится с иском об изменении размера алиментов, на него нужно подготовить возражение. Ипотека — это не очень хорошо, т.к. оценивается как раз не в вашу пользу — раз платите, значит деньги есть.

Обращайтесь, могу вам разъяснить все более подробно, если нужно.

С уважением, Андрей Козырев